Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Сдача недвижимости в аренду по доверенности. Особенности и риски 26.10.2022

Сдача недвижимости в аренду по доверенности. Особенности и риски

Для сдачи недвижимости в аренду не обязательно присутствовать лично на всех этапах сделки. Будь то квартира, нежилое помещение или апартаменты - можно передать право сдачи в аренду другому лицу по доверенности.

Разбираемся как сдавать квартиру, апартаменты или коммерческую недвижимость в аренду, как оформить доверенность и какие налоги придется заплатить.

Можно ли сдавать квартиру по доверенности?

Права сдачи недвижимости в аренду по доверенности закреплены в Гражданском кодексе РФ.

Если собственник недвижимости не может лично присутствовать на сделке или на каком-то из её этапов, закон (ст. 182 ГК РФ) разрешает заключить сделку третьим лицам. Для этого потребуется оформить на представителя нотариальную доверенность.

 

В каких случаях можно сдать квартиру, апартаменты или нежилое помещение по доверенности от собственника?

Причины могут быть самыми разными — от проживания в другом городе или стране, длительного отсутствия собственника по личным причинам и до элементарной нехватки времени.

Все вопросы, связанные с арендой квартиры или иной недвижимости, может по доверенности взять на себя представитель владельца. Выступить таким представителем может как частное лицо, так и представитель агентства.


Кто может выступить представителем собственника по доверенности?

Для оформления доверенности нужно в первую очередь определиться кто будет представлять ваши интересы. Это может быть любой дееспособный совершеннолетний человек, которому доверяет владелец помещения. Ведь доверенное лицо будет действовать от имени собственника, показывать квартиру, договариваться об условиях, а также подписывать договор аренды. Часто таким лицом выступает родственник или знакомый риелтор. Кто-то выбирает специализированные компании или агентства недвижимости.

После оформления доверенности представитель владельца жилого или нежилого помещения/апартаментов будет действовать в рамках прописанных полномочий. В рассматриваемых случаях доверенное лицо получает право заключить договор аренды.

 

Как оформить доверенность для сдачи недвижимости в аренду?

Доверенность на сдачу в аренду квартиры, апартаментов или коммерческой недвижимости может быть написана от руки в свободной форме либо напечатана, но заверить у нотариуса её придется обязательно. Либо можно полностью составить доверенность у нотариуса.

Не стоит забывать, что сделки с недвижимостью нередко вызывают споры. Если договор аренды оформлен по доверенности, которая не была заверена у нотариуса, то сделка может быть признана недействительной в суде. Как правило, в нотариальных конторах есть стандартные шаблоны таких доверенностей: на месте нужно лишь проконсультироваться по поводу формулировок в документе, а также узнать о рисках и спорных ситуациях, которые могут возникнуть в зависимости от объëма будущих полномочий представителя.

Что нужно для подготовки доверенности на сдачу недвижимости:

  •  паспортные данные доверителя и лица, на которое оформляется доверенность (основная информация, прописка, дата и место рождения, кем выдан документ и № подразделения, выдавшего его);
  •  информация о жилом помещении, на которое делегируются права (согласно выписке из ЕГРН);
  •  перечень прав, которыми наделяет доверенность;
  •  срок, в течение которого доверенность действует, либо событие, после которого документ теряет свою силу;
  •  дата и подписи сторон.

Получить консультацию по сдаче недвижимости в аренду вы можете у юристов Центра обслуживания «БукКипер Проф». Оставляйте заявку по тел +7 812 327 09 10 или по эл почте urist@bpprof.ru

Виды доверенностей

  1. Разовая доверенность. Выдаётся для того, чтобы доверенное лицо могло заключить договор аренды и передать ключи арендаторам. После совершения сделки доверенность становится недействительной, представитель теряет все прописанные в ней права.
  2. Специальная доверенность. Такая доверенность расширяет круг возможностей доверенного лица. Например, он сможет запрашивать справки или получать документы по жилой недвижимости.
  3. Генеральная доверенность. Доверенное лицо получает весь спектр прав собственника, в том числе право на получение арендной платы и даже полномочия регистрационной деятельности

Какие есть риски при сдаче недвижимости по доверенности

Сдача квартиры или нежилого помещения по доверенности от собственника формально не отличается от простого договора аренды (найма), но есть некоторые нюансы. Для оформления такого соглашения у представителя собственника обязательно должны быть правоустанавливающие документы на квартиру, корректно оформленная доверенность и паспорт. Желательно такой договор заверить у нотариуса. Важно: в договоре арендодателем выступает собственник квартиры, а доверенное лицо лишь подписывает договор. Все права и обязанности по жилому помещению сохраняются за владельцем.

Если квартиру сдают по доверенности, то риски всегда присутствуют. Важно внимательно оформлять доверенность и чётко ограничить в ней права доверенного лица. Также, если доверенность составлена с ошибками, то и договор аренды на её основании может быть признан ничтожным. Если обратиться к нотариусу, потратив немного сил, времени и денег, то собственник будет чувствовать себя спокойно и уверенно в случае возникновения спорной ситуации.


Какие налоги при сдаче недвижимости в аренду по доверенности придется заплатить?

Да-да, куда же без уплаты налогов. Сдача помещения в аренду за плату является получением дохода, а значит подлежит обложению налогами.

Аренда по доверенности — кто будет платить налог? Это важный вопрос, но ответ на него прост: собственник квартиры. Доход получает собственник, поэтому и платить налоги должен он. Ситуация не меняется, если арендную плату получает представитель, ведь он действует от лица владельца квартиры. Если собственник самозанятый, то налоги по доверенности аренды жилья он платит в соответствии со своим статусом. Если владелец квартиры физическое лицо, то аренда квартиры по доверенности от собственника облагается НДФЛ, то есть 13%.

Пример: собственник нежилого помещения общей площадью 100 кв.м. оформил доверенность на сдачу в аренду его собственности. Доверенное лицо сдал помещение за сумму 1000 руб за 1 кв м. то есть за 100 тыс руб. в мес. Так как собственник помещения является физическим лицом, то должен уплатить в бюджет 13 тыс руб. И так с каждой полученной оплаты.

Немного меньше налоги пр сдаче в аренду недвижимости при самозанятости или от лица  ИП. Но об этом мы поговорим в другой раз.

В завершении напомним о подходящей пословице «Семь раз отмерь, один отрежь». Чтобы учесть все нюансы сдачи недвижимости (квартира, апартаменты, коммерческая недвижимость) в аренду по доверенности проконсультируйтесь со специалистом, составьте продуманный договор и доверенность. Это защитит интересы ваши интересы и нервные клетки.

Получить консультацию по сдаче недвижимости в аренду и подготовить все документы вы можете у юристов Центра обслуживания «БукКипер Проф». Оставляйте заявку по тел +7 812 327 09 10 или по эл почте urist@bpprof.ru

Подписывайтесь на наши социальные сети и задавайте вопросы экспертам бухгалтерии,  налогообложения и юристам напрямую.


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации