Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Антикризисные идеи, которые не стоит претворять в жизнь 25.08.2020

Антикризисные идеи, которые не стоит претворять в жизнь

В кризис руководители ищут различные способы сэкономить денежные средства и увеличить прибыльность бизнеса. Предлагают бухгалтеру решения, считая их удачными и безопасными. Но в конечном итоге многие идеи оказываются нелегальными и могут только навредить компании и её директору.


ЗАРПЛАТНЫЕ И КАДРОВЫЕ ИДЕИ

На чём экономим в первую очередь? Конечно, на зп сотрудников, зарплатных налогах и взносах.

Многим руководителям такое решение кажется безопасным. Но при более детальном разборе становится понятно, что оно чревато недоимками и штрафами. А если вы относитесь к предприятиям, пострадавшим от пандемии, то вам еще и придется вернуть льготный кредит…с нельготными процентами.
В 2020 году количество регионов, где разрешена самозанятость значительно увеличилось. С ними и пришло гениальное решение «а переведем-ка всех на самозанятых, и пусть услуги нам оказывают». Таким образом руководитель планирует легально сэкономить НДФЛ и взносы.\

Расскажем о том, какие решения руководителя не приведут к желаемому снижению затрат:

1.       Перевести сотрудников в самозанятые

Доводы такие:

За обычного сотрудника платим 15 или 30 % -  взносы и 13% - НДФЛ, а самозанятый – 6% от поступления от юр.лиц. Выгода же очевидна, но только на первый взгляд.

Не переводите сотрудников на самозанятость – идея приведет вас к штрафам. Физическое лицо не вправе учитывать доходы как самозанятый, если оказывает услуги своему работодателю или компании, на которую трудился менее 2 лет назад (пп.8 п.2 ст.6 закоа №422-ФЗ). Поэтому если инспекторы это обнаружат (а они уж постараются), то не только доначислят все взносы и налоги, но и оштрафуют на 20% от суммы недоимки (ст 122 и 123 НК).

Также у вас может возникнуть мысль: а открою-ка я под самозанятых отдельное юр.лицо.

Это тоже идея, которая не принесет вам ничего кроме головной боли. А все потому, что с 2019 гг Роструд и ФНС договорились о проверках работодателей, которые с помощью данной уловки уходят от налогов. За уклонение от оформления трудового договора ТИ оштрафует фирму на 50 тыс.р. (ч.4 ст.5.27 КоАП).

Инспекторы проверяют след.показатели:

  • - из компании уволилась более половины сотрудников за короткий срок и все сразу получили статус самозанятых, а месячный доход равен прошлой зп.
  • - самозанятые получают доход только от 1 компании, от вашей;
  • - у прежнего работодателя и в новой фирме один учредитель или офисы в одном БЦ.

Эти признаки укажут на то, что вы незаконно заменили трудовые отношения «самозанятостью».

Результат: инспектора доначислят НДФЛ и все взносы за период вашего сотрудничества с самозанятым.

2.   Разделять зп на 2 части

Малому бизнесу снизили взносы до 15% с зарплаты сверх МРОТ, но это не помогает решить проблемы с финансами. В итоге те компании, которые ранее «обелили» зарплату, теперь хотят вернуться назад к «серым» схемам. Так компания экономит на взносах и НДФЛ. В зарплатных отчетах будут указаны доходы сотрудников выше «минималки», а значит нарушений нет.

Но это неверная позиция. Не смотря на то, что официальная зп будет выше МРОТ, компанией заинтересуются в налоговой. ФНС заподозрит выдачу заработной платы в концертах, если сотрудники получают зп ниже, чем по отрасли. Сейчас инспекторы ФНС активно требуют пояснить почему такая низка зп.

«Серую» зп определяют по след.показателям:

  • - зарплата у руководителя ниже, чем у рядовых сотрудников;
  • - в компании одинаковый заработоко на уровне минималки у всего персонала независимо от квалификации и должности;
  • - у сотрудников на новом месте работы зп ниже, чем на предыдущем
  • - сотрудник предоставил в банк сведения о большей сумме заработка, чем в отчетности.

Если «серую» зп обнаружит ФНС, то обязательно доначислит взносы и НДФЛ.

С 2020 года компания сама должна перечислить НДФЛ, если неправомерно не удержала налог и инспекция доначислит сумму при проверке (п.9 ст.226 НК). Если этого не сделать, то долг спишут с расчетного счета компании. А дополнительно компанию еще и оштрафуют на 20% от недоимки. Причём ФНС считает, что неправомерно будет ударжать налог с физлица позже.

Другие рискованные кадровые решения:

·         Заменить трудовые отношения на подряд с целью сэкономить на взносах.

Инспекторы быстро переквалифицируют такие договоры в трудовые поскольку сотрудники продолжают соблюдать трудовой распорядок и убудт получать вознаграждение в те же сроки, что и зарплату. Налоговики не забудут выставить штраф 20 % за занижение взносов, в трудовые инспекторы добавят еще 100 000 руб. (п.4 ст.5.27 КоАП)

·         Оформить сотрудников на неполный день

Ввести неполное рабочее время, но фактически работать сотрудники будут в таком же режиме. Инспекторы заподозрят, что компания фиктивно ввела рабочее время, если объем работ компании не соответствует рабочему времени персонала. Если ГИТ докажет, что произошло фиктивное занижение рабочего времени, то компанию оштрафуют на 50 тыс. руб (п.1 ст.5.27 КоАП)

·         Уволить сотрудников с выплатой 3 окладов, а затем нанять обратно

Такие суммы не облагаются взносами и НДФЛ (п. 1 ст.217, подп 2 п.1 ст 422 НК).Так компания сэкономит на звносов, а сотрудников возьмет через какое-то время обратно.

Из расчета по взносам инспекторы увидят, что уволенного сотрудника вновь приняли на работу. В этом случае инспекторы доначислят НДФЛ и взносы на выплаты при увольнении и выставят штраф в размере 20%.

ФИНАНСОВЫЕ И НАЛОГОВЫЕ ИДЕИ

Чтобы уменьшить УСН руководители идут на всяческие ухищрения, призванные сократить расходы. Такие идеи тоже могут стать причиной штрафов от контролирующих органов

Какие замыслы приведут компанию к убыткам:

1)      Проводить фиктивные сделки

Яркий пример: перевод денеж.средств дружественному контрагенту и с помощью цепочки взаимодействий вывод наличных. Это может снизить налог на УСН, а кроме того компания получит неучтенную наличность, которую можно пустить на «серые» зп. Это плохая идея! 

Налоговики распознают обналичку по характеру платежей:

·         У контрагента нет работников
·         Контрагент не оплачивает аренду, услуги ЖКХ и пр.хозрасходы
·         Контрагент проводит несвязанные операции – к примеру, получает деньги за ремонтные работы, а оплачивает деньги за товара, не соответствующие бизнесу в ЕГРЮЛ.

Также большие сомнения вызовет ситуация, когда контрагент в большинстве случаев обходится без денег, например, не пытается снять блокировку со счета.

Инспекторы по этим признакам докажут обналичку и снимут расходы компании. В результате доначислят налог по УСН и оштрафуют на 20% от суммы недоимки. (п 1 ст 122 НК))

2)      Пробивать фиктивные чеки на возврат

Идея такова: в течении дня пробивать чеки и онлайн-кассой отправлять в налоговую информацию, а вечером бухгалтер проводит фиктивный возврат всей суммы или ее части. Таким образов в компании образуется неучетная наличка, которую можно направить на любые цели.

Мы бы хотели предостеречь вас от идеи применения этой схемы, ведь инспектора давно уже знают о ней и подозревают компании в кассовых нарушениях, которые часто приводят возврат прихода. Вопросы вызовут даже 3 возврата в мес по 1 кассе.

К тому же компания не сможет учесть расходы, если оформит чек коррекции. Ведь если вы пробиваете чек коррекции, покупатель должен вернуть товар. Значит, отгрузка не состоялась, а условие для учета не выполнили.

Если инспекторам удастся доказать фиктивность 1 чека, то они доначислять УСН на все возвраты и оштрафуют на 20 % от суммы недоимки.

А за нарушения правил работы с кассой директора оштрафуют на сумму до 3 тыс. руб., а компанию на сумму до 10 тыс. руб (ч 4 ст 14.5 КоАП).

Другие рискованные финансовые идеи:

·         Выдавать фиктивный подотчет

Выдавать крупные суммы ден.средств сотрудникам, которые впоследствии переводят деньги зависимой компании якобы за товары, но на самом деле ничего не покупают. Так компания выведет наличность и сможет учесть расходы, если предоставит фиктивные документы.

Если инспекторы найдут нестыковки в первичке, о исключат расходы из базы, а подотчет будет не зкарыт. Далее следует доначисление УСН и НДФЛ. Также компанию оштрафут на злосчастные 20 % от недоимки по УСН.

·         Скрывать выручку наличными

Всё, что приходит на р/с компания показывает, а то, что получает за реализацию товаров или услуг в наличных нет. Часть руководители считают, что ФНС об этом не узнает… узнают, еще как.

Дотошные инспекторы изучат технологии производства, посчитают сколько фирма потратила сырья и определит объем произведенной продукции. Если окажется, что объем значительно превышает реализацию, то налоговики посчитают, что компания скрывает доходы и доначислит УСН. На неучетную выручку также укажут займы от физ.лиц и превышение расходов над доходами из декларации.

·         Подогнать вид деятельности под льготный

Путем включения в договоры формулировки, которые будут соответствовать льготному виду деятельности, но в реальности этого нет. Например, по документам компания оказывает услуги по грузоперевозкам, а на деле сдает авто в аренду. Так директор хочет снизить издержки поскольку фирма будет применять льготную ставку.

Помните, в первую очередь на реальный вид деятельности укажет ОКВЭД из ЕГРЮЛ. Кроме того, инспекторы изучат всю первичку, а не только формулировки в договоре. Если инспекторы поймут, что по факту компания ведет бизнес не из льготного перечня, то доначислят налог и оштрафуют компанию на 20% от недоимки.


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации