Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Работа организаций с 30 марта по 3 апреля. Ответственность, оплата труда 27.03.2020

Работа организаций с 30 марта по 3 апреля. Ответственность, оплата труда

Указом от 25.03.2020 наш президент В.В.Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей. В связи с чем, перед многими руководителями встали вопросы: «А нужно ли работать???» и «Что будет, если мы будем работать и вызовем сотрудников?».

Давайте разберемся должны ли работодатели исполнять требование о нерабочих днях.

Какие организации должны работать с 28.03 по 3.04:

Указ президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» является обязательным для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями всех форм собственности и гражданами, так как является нормативно-правовым актом, а не рекомендацией. Поэтому все руководители, в том числе коммерческих организаций, обязаны исполнить его требования.

Если организация намерена продолжать работу в этот период, несмотря на объявление 30 марта — 5 апреля нерабочими днями, она должна соблюсти все требования ТК РФ по привлечению работников к трудовой деятельности в выходные дни, в том числе статьи 153 ТК РФ об оплате труда.

То есть если руководство организации самостоятельно приняло решение работать, оплатить эти дни работникам нужно по нормам статьи 153 ТК РФ, то есть  В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ, или с согласия работников предоставить за этот период другие дни для отдыха (отгулы) в течение года. Этот принцип сохраняется, если по условиям трудового договора не предусмотрено иное.

Но если ваша организация относится к списку предприятий, которые остаются работать на этот период в соответствии с п.2 указа Президента от 25.03.2020 г, то оплата труда останется в прежнем размере (без двойного тарифа).

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов напомнил работодателям о нормах Трудового кодекса в связи с объявлением нерабочей недели из-за коронавируса. По его словам, если работодатель считает, что его организация должна продолжить работу, то он издаёт специальный приказ, и, в соответствии с ним, оплата труда должна соответствовать оплате за работу в выходной день, то есть по повышенному тарифу.

И напомним, что работник имеет право отказаться от работы в официальный выходной день. Отказ не будет считаться нарушением трудового распорядка. Тут уже как договоритесь.

То же самое касается и сотрудников, переведенных на удаленную работу - оплата предусматривается без увеличения.
А чтобы трудовые права работников не нарушались, Роструд запустил на портале «Онлайнинспекция.рф» специальный бесплатный сервис «Коронавирус: горячая линия». По каждому из обращений работников государственные инспекторы труда обещают принять меры.
Как говорится «проверки отменены, но вы не расслабляйтесь».

А теперь о самом интересном…

ШТРАФЫ:


На законодательном уровне уже определена ответственность организаций и руководителей за работу в дни с 30 марта 2020 года по 3 апреля 2020 года.

Как передаёт РИА Новости со ссылкой на документ, если действия юрлица во время режима ЧС или в период действия карантина повлекли причинение вреда здоровью человека или его смерть, но не содержат уголовно наказуемого деяния, то на организацию будет наложен штраф в размере  от 500 тыс. до 1 млн рублей или последует приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Штраф для граждан за нарушение, если оно привело к смерти человека, может составить 300 тыс. рублей, для должностных лиц — 500 тыс. рублей.

Привлечь к ответственности за вызов сотрудника на работу в выходные дни без согласия вас может также Трудовая инспекция.

Штрафы, которые наложит трудовая инспекция:
на юр.лицо – от 30 до 50 тыс.
на должностное лицо – от 1 до 5 тыс.


Информация актуальна на дату публикации информации (27.03, время 14:43)


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации