Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Все требования к бизнесу сведут в единый реестр 10.09.2021

Все требования к бизнесу сведут в единый реестр

Компании смогут получить индивидуальный набор обязательных требования, которые проверяют контролеры. Это позволит провести самопроверку и снизить риск претензий. Минцифры уже запустило для этого специальный реестр. Правда, пока в пилотном режиме. Сервис протестируют на пяти контролирующих ведомствах, в затем распространят на все.

Правительство утвердило правила формирования реестра обязательных требований (постановление от 06.02.2021 № 128). В нём указываются содержание обязательного требования, срок его действия, статус (действующее или нет), реквизиты нормативного акта и другая информация. При этом сервис систематизирует список правил по вашему виду деятельности. Вы сможете же сейчас посмотреть, как это работает.

Пройдите по ссылке ot.gov.ru. В поисковой строке укажите код ОКВЭД или начните писать свой вид деятельности и из выпадающего списка выберите нужный. Например,  47.11 «Торговая розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах», Перейдите по стрелке в найденной информацией.

В нашем примере сервис выдал, что найдено 1569 требований. Их можно рассматривать постранично либо скачать единым файлом (см.скриншот).  По идее, вы можете включить фильтр и просматривать список норм, которые проверит, например, Роструд. Но в действительности эта функция пока не работает. Кроме того, из 1569 требований далеко не все относятся к торговле.

Чиновники обещают, что до конца текущего года наведут порядок в реестре.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации