Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

ИП с долгом по транспортному налогу не сможет уменьшать налог по УСН на взносы 23.03.2023

ИП с долгом по транспортному налогу не сможет уменьшать налог по УСН на взносы

Если у ИП имеются какие-либо долги перед бюджетом, то он не сможет уменьшить налог на УСН на размер ежегодных фиксированных взносов. Всему виной применение ЕНС.

Одно из условий уменьшения налога по УСН на размер ежегодных фиксированных взносов – сохранение положительного сальдо ЕНС до конца года (то есть на момент уплаты фиксированных взносов). Но если у ИП есть какие-то налоговые долги, то его сальдо ЕНС будет отрицательным по общему правилу работы Единого налогового счета.

В этом случае все уплаченные фиксированные взносы, пойдут на погашение долгов по другим налогам. И фактически все уплаченные взносы будут считаться неуплаченными, так как они пошли в зачет долгов. А значит, на них нельзя уменьшить налог по УСН.

Пример: ИП не согласен с транспортным налогом на личный автомобиль и не оплачивал его. Долг по налогу за его личное авто составил около 500 тыс. рублей. Этот долг он пытается оспорить, поэтому не оплачивает. В связи с этим, налоговая отказала в уменьшении УСН на размер уплаченных взносов, так как имеется долг и все взносы автоматически пошли на уплату задолженности по транспортному налогу.

Увы, теперь все деньги зачисляют на ЕНС и сначала погашают более ранние недоимки. 

Рекомендуем всем предпринимателям быть внимательными с оплатой налогов, недоимок и пени. И не допускать образования задолженности!

А избежать вам этого помогут личные бухгалтера!

Как, например, профи бухгалтерии Центра обслуживания "БукКипер Проф". Заранее сформируют отчетность, оповестят о сумме налога и даже сформируют платежку. Вам останется нажать волшебную кнопку "Оплатить" в вашем банк-клиенте.

Стоимость бухгалтерского сопровождения ИП - от 3600 р/мес.


Консультация специалиста по тел. +7 812 327-09-10 или по e-mail info@bpprof.ru


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации