Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Бесплатная ЭЦП с 1 июля 2021: кому и как ее получить 21.05.2021

Бесплатная ЭЦП с 1 июля 2021: кому и как ее получить

С 1 января  2022 года ЭЦП для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно будет получить бесплатно прямо у ФНС. Но первые бесплатные ЭЦП от налоговой можно будет получить уже с 1 июля этого года.

Это сделано, чтобы обеспечить безболезненный переход по выпуску квалифицированной подписи от коммерческих услуг на бесплатные от ФНС России.

Напомним, что всем коммерческим удостоверяющим центрам потребуется получить аккредитацию по новым правилам до 1 июля 2021 г. Без паники, все ранее выданные подписи будут действовать до 1 января 2022.

Кто и как может получить бесплатную ЭЦП?

1 июля 2021 года руководители организаций и индивидуальные предприниматели смогут подать заявление на выпуск КЭП через «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».

Сделать это смогут все юридические лица и индивидуальные предприниматели, но с некоторыми ограничениями:

1.    Бесплатно выдадут сертификаты только юр.лицам (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), ИП и нотариусам;

2.    Квалифицированный сертификат физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени юридического лица по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах;

А теперь о самом важном: как получить ЭЦП бесплатно

  • - Организации, ИП или нотариусу потребуется предварительно записаться в ФНС, чтобы получить сертификат. Заявитель должен ЛИЧНО предоставить налоговикам заявление на выпуск КЭП, паспорт и пройти процедуру идентификации.

    По доверенности не получится, и удаленно тоже. Для подготовки заявления на выдачу ЭЦП, а также приобретения ключевых носителей можно обратиться к оператору ЭДО.

  • - Квалифицированный сертификат запишут на носитель ключевой информации, который вы предоставите в ИФНС. Он должен быть сертифицирован ФСТЭК России или ФСБ России. Список ключевых носителей, соответствующих требованиям, размещен на сайте nalog.ru

Носители ключевой информации можно приобрести у дистрибьюторов и в спец. интернет-магазинах, или можно использовать и уже имеющиеся носители, если они соответствуют установленным требованиям. Поэтому не спешите выкидывать физические ключи, закончившие свой срок действия.

Один ключ можно использоваться для хранения нескольких (до 32 экз.) КЭП и сертификатов к ним.

ВАЖНО:

Квалифицированные сертификаты, полученные в рамках «пилотного» выпуска

  • - легитимны
  • - выдаются на 15 месяцев.
  • - могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». 


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации