Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

9 законов и актов июля, которые изменят жизнь предпринимателей 02.07.2021

9 законов и актов июля, которые изменят жизнь предпринимателей

Каждый месяц принимаются и вступают в силу законодательные акты, имеющие влияние на ежедневную деятельность предпринимателей.
Июль не стал исключением. С 1 июля вступили в силу сразу 9 законов, которые стоит знать и учитывать каждому предпринимателю.

Единый реестр видов контроля (надзора)

С 01.07.2021 все виды надзора сведут в Единый реестр видов контроля (надзора), введенный Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Реестр создали в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

В новый реестр включат все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней. Информация из ресурса будет свободно доступна в интернете. Все предприниматели смогут посмотреть подробное описание каждого вида контроля и узнать, с какой периодичностью будут проводиться проверки.


Единая цифровая платформа в сфере трудовых отношений

С 01.07.2021 в России заработает единая для всей страны цифровая платформа в сфере трудовых отношений, для содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе сотрудников. При регистрации на платформе дистанционный формат поиска работы уравняли с очным приемом в центрах занятости с присвоением официального статуса безработного.

 
Бесплатная ЭЦП в ФНС

С 01.07.2021 бесплатно получить квалифицированную электронную подпись можно в удостоверяющем центре ФНС России. Сделать это могут все юридические лица и ИП с учетом установленных ограничений.

Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Подать заявку можно в личном кабинете налогоплательщика.

С 01.01.2022 вступают в силу ограничения:

  1. Квалифицированную электронную подпись кредитных организаций, операторов платежных систем, некредитных финансовых организаций и индивидуальных предпринимателей можно будет получить в удостоверяющем центре Центрального банка РФ.
  2. Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в удостоверяющем центре Федерального казначейства.
  3. Квалифицированную электронную подпись физических лиц, а также лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности, можно будет получить в коммерческих удостоверяющих центрах после их переаккредитации.


Новые формы документов и отчетов

С 01.07.2021 изменились бланки и порядок предоставления (оформления):

  • счетов-фактур и УПД
  • декларации по НДС;
  • отчета СЗВ-ТД.

Признание налоговых деклараций неподанными

В Налоговом кодексе РФ с 01.07.2021 введен закрытый перечень оснований для признания поданной налоговой декларации от налогоплательщика непредоставленной. Определено, что при проверке критериев налоговая служба будет уведомлять налогоплательщика о признании декларации непредоставленной. У него будет 5 дней на исправление недочетов.


Система прослеживаемости товаров

С 01.07.2021 начинают работать правила прослеживания товаров. Это единая система слежения за движением товара от производителя к покупателю, но, в отличие от маркировки, этот режим распространяется не на единицу товара, а на партию. Мера введена для противодействия серому импорту и нелегальному обороту. Теперь в налоговую инспекцию нужно предоставлять отчеты об операциях с прослеживаемыми товарами, которые установило правительство. Больше всего новых обязанностей появится у плательщиков НДС.


Применение онлайн-ККТ

С 01.07.2021 все индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику с функцией передачи данных в ФНС онлайн.


Переводы без открытия банковского счета

С 01.07.2021 все резиденты вправе осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Исключениями являются:

  • оплата товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности;
  • ведение внешнеторговой деятельности;
  • договоры займа.

Ограничения приема электронных средств платежа не распространяются на платежные карты, предоставленные в соответствии с правилами иностранной платежной системы.


Отечественное ПО в гаджетах


С 01.07.2021 разрешается продавать на территории РФ только гаджеты с возможностью выхода в интернет с предустановленным программным обеспечением, которое должно обеспечивать возможность использования по умолчанию поисковика, страной происхождения которого является Россия или другие государства — члены ЕАЭС.
За продажу отдельных видов техники с предустановленным ПО при несоблюдении установленных требований в КоАП РФ введены новые штрафы в размере:

  • для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей;
  • для организации — от 50 000 до 200 000 рублей.

 Источник: ppt.ru



Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации