Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Субсидиарная ответственность учредителя, директора и бухгалтера в 2020 15.06.2020

Субсидиарная ответственность учредителя, директора и бухгалтера в 2020

Много лет существует норма (ст.56 ГК) согласно которой учредитель ООО не отвечает по обязательства. Фактически учредитель рискует лишь размером уставного капитала. Такой же принцип применяется для АО и акционеров (п. 1 ст. 2 ФЗ № 208).

В 2020 годов эта ситуация кардинально меняется, в связи с тем, что все более чаще учредителей (фактических владельцев бизнеса) привлекают к субсидиарному типу ответственности, к дополнительной ответственности по обязательствам своего предприятия.

Ранее круг лиц, которых можно было параллельно привлечь к ответственности при банкротстве общества,  ограничивался лишь высшим руководством. Потом в Закон № 217-ФЗ были внесены правки, расширяющие круг виновных лиц. Теперь привлечь к ответственности можно:

  • учредителей;
  • аффилированных лиц;
  • руководителя;
  • прочих лиц, чьи управленческие решения привели к банкротству.

Общим признаком у всех потенциально виновных лиц является то, что они могут принимать решения, которые способны повлиять на дальнейшую судьбу фирмы.

Привлечение директора и учредителей по долгам ООО

Директор ООО может быть человеком со стороны или быть избран и назначен из учредителей. Ответственность учредителя ограничивается в том случае, если имущества предприятия хватает для погашения его долгов.

Если генеральный директор является наёмным работником, он несёт материальную ответственность перед работодателем, то есть перед обществом и учредителями. Но привлечь к ней можно только при наличии некоторых признаков:

  • ·         он намеренно заключал сделки, которые не принесли прибыль предприятию, только убытки;
  • ·         есть доказательства того, что это делалось в его личных интересах;
  • ·         умышленно скрывал и не предоставлял учредителям информацию о состоянии финансов на предприятии;
  • ·         не предпринимал мер для безопасности сделок. То есть, не запрашивал сведения о контрагенте, не требовал с него документов о лицензировании и прочем;
  • ·         подписывал такие договоры и соглашения, которые изначально можно было признать недействительными, так как они составлялись с нарушением существенных условий;
  • ·         намеренная фальсификация документов, их кража, сокрытие. Например, подделка бухгалтерских документов.

То есть, директор или учредитель предпринимали действия или, наоборот, не предпринимали никаких действий для того, чтобы фирма или банк улучшили своё финансовое состояние. Это проявление служебной халатности. Учредители и собственники бизнеса имеют право подать на такого руководителя в суд, с целью привлечения его к ответственности в рамках понесённых убытков.

Если же предприятием управляет его единственный собственник, то он несёт полную ответственность за тот ущерб, который он принёс своей же фирме своими действиями. Если имущества его ООО не хватает для погашения всех обязательств перед кредиторами, то он будет нести личные финансовые потери.

Возможна ли субсидиарная ответственность главного бухгалтера

Главный бухгалтер – это тот работник, который знает всю правду о финансовом состоянии общества. Кроме того, изучая и подписывая документы, ведя учёт и сдавая отчётность, он прекрасно видит все намерения руководства. Именно поэтому степень ответственности главного бухгалтера довольно высока. Его могут даже привлечь к уголовной, если будут доказаны факты намеренного вредительства и молчания. Трудно доказать, что он не знал о преступных намерениях директора.

Привлечь главного бухгалтера к субсидиарной ответственности можно, если есть доказательства того, что он:

  • ·         намеренно уничтожил или не оформлял первичную бухгалтерию;
  • ·         не полностью отражал в отчётах сведения о реальном движении ТМЦ;
  • ·         данные в отчётности, которую предоставляют в контролирующие органы, намеренно искажены, для того чтобы снизить налоговое бремя;
  • ·         осуществлял действия или бездействия, для того чтобы намеренно и целенаправленно привести предприятие к финансовому краху.

Как избежать субсидиарной ответственности при банкротстве главному бухгалтеру? Ему необходимо доказать, что его мнение не учитывалось руководством при принятии неверных управленческих решений. То есть, не нужно подписывать сомнительные документы, даже если  подпись руководителя уже стоит. Вся бухгалтерия должна быть в идеальном порядке, отчёты все сданы, налоги и сборы уплачены вовремя и в полном объёме.

Можно ли избежать привлечения к субсидиарной ответственности

Да, если доказать свою невиновность в том, что предприятие проходит процедуру банкротства. Привлечь могут как наёмного руководителя, так и главного бухгалтера. Если их действия были верными или их принуждали принимать заведомо неверные решения и подписывать документы, то можно избежать ответственности. Но нужны доказательства. В таком качестве могут быть полезными:

  • ·         различные фото- и видеоматериалы;
  • ·         идеальное состояние всех документов, имеющих непосредственное отношение к деятельности фирмы, в том числе бухгалтерских;
  • ·         отсутствие подписей руководителя и главбуха на важных для предприятия документах;
  • ·         прочие доказательства.

Всё-таки в данном случае мы рекомендуем обратиться за помощью к юристу. Его работа поможет доказать невиновность директора и главного бухгалтера, что приведёт к тому, что к субсидиарной ответственности они привлечены не будут.

Если имущества общества хватит на погашение долгов и обязательств перед кредиторами, то высшие менеджеры также не будут привлечены к ответственности.

 



Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации