Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Новые правила борьбы с обналичкой с 1.10.2021 г. 09.08.2021

Новые правила борьбы с обналичкой с 1.10.2021 г.

Росфинмониторинг разработал новые признаки обналички. Под подозрение попадут и операции добросовестных бизнесменов. Чтобы оправдаться, придется собирать документы и мириться с временными блокировками.

Веерная обналичка

Суть схемы: Деньги поступают на р/с юр.лица – однодневки от различных компаний. В короткий промежуток времени их перечисляют на счета физлиц в качестве заработной платы, пособий и займов. Затем деньги обналичивают небольшими суммами, чтобы обойти автоматизированные системы контроля.

Способы борьбы: Банки устанавливают лимиты на зачисление средств от юрлиц и предпринимателей. Программа автоматически проверяет все счета и выявляет самых активных плательщиков. Она включает юрлиц и получателей средств в черные списки.

Миксерная обналичка

Суть схемы: Безналичные деньги движутся по длинной и запутанной цепочке счетов подставных физических лиц – «дропов». В конце цепочки безналичные деньги обналичивают.

Способы борьбы: Банковские технологии анализируют не только персональные данные клиентов. Они изучают и другие факторы:

  • - совпадают ли место и время прохождения идентификации или доставки карты
  • - проверяют банкоматы, где последовательно получали наличные деньги
  • - совпадают ли IP адреса и реквизиты устройств
  • - проверяют поля комментариев

Выплаты авансов по зарплате

Суть схемы: При выплате аванса по зарплате НДФЛ и страховые взносы не уплачиваются. Этим пользуются, когда нужно вывести остаток с заблокированного по правилам Федерального закона от 07.08.2021 № 115-ФЗ

Способы борьбы. Выплачивать аванс дважды нельзя – банк запросит подтверждение уплаты налогов. Все зарплатные проекты проходят дополнительную проверку. Банк вправе отправить сотрудников своей службы безопасности по адресу компании. Они должны убедиться в наличии сотрудников.

Кроме того, банки обращают внимание на подозрительные признаки:

  • - создание компании или смена руководства незадолго до обращения в банк
  • - отсутствие других присущих обычной деятельности, платежей по счету
  • - деньги на зарплату не накапливаются, а сразу поступают большой суммой
  • - выплата зарплаты нерегулярная
  • - уровень зарплат превышает среднеотраслевые показатели

Обналичка через ИП

Суть схемы: Компания заключает фиктивный договор с ИП. Обычно предмет договора – консалтинг, маркетинг, реклама, перевозки, закупка товара. В счет оплаты деньги уходят на р/с ИП. Он находится на патенте или на УСН с объектом «доходы». Обналичивает деньги и за минусом комиссии передает заказчику.

Способы борьбы: Налоговики проверяют крупные сделки с ИП. Реальны ли они и соответствует ли цена рыночной. Инспекция может обнаружить, что у ИП нет ресурсов, чтобы выполнить сделку. В документообороте подозрительно отсутствие подробных актов и отчетов по услугам. Если ИП взаимозависим с партнёрами и есть признаки трудовых, договор объявят трудовым. И насчитают зарплатные налоги.

Кроме того, перевод денег со счета ИП на личный счет физлица прямо попадает в число подозрительных операций под контроль банков. Операцию проверят, если по счету не будет иных хозяйственных операций.

Также против схемы работают «заградительные комиссии» банков. Если ИП снимает из кассы либо через карту сумму свыше 500-700 тыс. руб. в месяц, то комиссия банка достигает 10-15%. Схема станет излишне дорогой.

Обналичка через сотовых операторов

Суть схемы: Юрлицо перечисляет деньги на лицевой счет абонента физлица. Затем договор расторгают. Остаток на счете абонент получает наличными через кассу сотового оператора.

Способы борьбы: Операторов связи обязали соблюдать Закон № 115-ФЗ. С 2021 подобные транзакции на сумму свыше 100 тыс руб. включили в перечень подозрительных.

Закупка товаров у населения

Суть схемы: Деньги снимают через банк под предлогом расчетов за товары, которые закупили у населения. Например, за покупку металлолома, сельхозпродукции, драгоценностей и камней. Но закупка происходит только на бумаге. В банк предоставляют фиктивные договоры и чеки. Документы якобы подтверждают расчеты с гражданами.

Способы борьбы: Инспекторы тщательно анализируют закупочные актуы у населения. Для этого они сверяют паспортные данные, подписи и т.д. Обязательно допросят продавцов.

Если банк обнаружит, что клиентов за неделю снял более 30% от оборота по счетам, он сочтет операцию подозрительной и проверит ее.

Теневая инкассация или торговый кэш

Суть схемы: Предприятия розницы не инкассируют выручку в банк, а продают наличку тем, кто в ней нуждается. Покупатели перечисляют безнал на р/с розничной компании или связанные с ней лиц. В подобных схемах замечены оптово-розничные рынки, автосалоны, торговые сети и рестораны.

Способы борьбы: Налоговики проводят рейды по првоерке соблюдения кассовой дисциплины. Сли онаружат, что ККТ не используется – оштрафуют. Штраф составит 75% от непробитой суммы (ч.2 ст 14.5 КоАП). Минфин совместно с ФНС планируют усилить контроль за применением ККТ на розничных рынках. Сократят перечень случаев, когда ККТ применять не нужно. Контроль поручат компаниям, которые управляют этими рынками.

Налоговики ищут однодневки среди покупателей. Если реализацию признают фиктивной, то снимут входной вычет и расходы. Поступившие деньги квалифицируют как прочий доход

Уплата налога за третье лицо

Суть схемы: Это модификация схемы «теневой инкассации». Она направлена на уход от процедур контроля банков.

Заказчики наличных не перечисляют деньги напрямую на счет розничной компании. Они уплачивают за нее налоговые или таможенные платежи.

Способы борьбы: Росфинмониторинг сообщил банкам о сути схемы. Банки обязаны перестроить внутренние системы контроля, чтобы эффективно выявлять подобные операции

Схема с исполнительными листами

Суть схемы: Организатор схемы – однодневка или офшорная компания – подает в суд, чтобы получить исполнительный лист на возврат фиктивного долга. Документ предъявляют в банк или судебным приставам. Те удерживают или взыскивают деньги в пользу заявителя.

Способы борьбы: Выплаты по исполнительным листам входят в перечень подозрительных операций. Банки по указанию ЦБ применяют к получателю денег правила Закона № 115-ФЗ. Они вправе блокировать деньги получателя, но сроки обналичивания для «страждущих» увеличиваются.

Схемы с комиссией по трудовым спорам

Суть схемы: Решения КТС имеют статус исполнительного листа. Когда работник предъявляет этот документ в банк работодателя, тот обязан списать деньги со счета фирмы в пользу пострадавшего.

Способы борьбы: Банки в настоящее время способны только максимально затягивать процесс выдачи денег – до 7 дней. Совсем отказаться исполнять решение КТС банки не вправе. За это их оштрафуют.

Минюст планирует ужесточить порядок проверки решения КТС. Для анализа реальности ситуации буду привлекать судебных приставов.

Медиативные соглашения

Суть схемы: Это модификация схемы с исполнительными документыми. Нотариально удостоверенные медиативные соглашения приравнены к исполнительным листам. Аналогичным образом используют их нотариально засвидетельствованные копии.

Способы борьбы: Планируют поправки, которые обяжут нотариусов проверять, реальны ли долги их клиентов. Но пока пробел в законодательстве существует.

Криптопрачечные

Суть схемы: безналичные рубли вносят на QIWI-кошельки. Затем их прогоняют через биткоины. Наличные рубли выводят через карты банков.

Способы борьбы: Последние поправки в Закон №-ФЗ: проконтролируют все операции с цировыми финансовыми активами. Банки оценивают подозрительность таких операций и сообщают в Росцинмониторинг.

По запросу правоохранительных органов тот формирует схемы с указанием номеров кошельков, дат и времени транзакций, IP-адреса.

Это основные схемы, над которыми в 2021-2022 году будут активно работать налоговики и Росфинмониторинг. 


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации