Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Как уменьшить претензии по возврату  денежных средств за  товар. Судебная практика 17.09.2020

Как уменьшить претензии по возврату денежных средств за товар. Судебная практика

Предприниматели сталкиваются с возвратом товара достаточно часто. Но, как правило, возврат происходит по причине брака, некачественного товара.

Но если покупатель решил вернуть качественный товар, который уже принял и подписал все документы? Вернуть оплату или отказать в возврате товара и, соответственно, оплаты за него? 

На основании свежей судебной практики рассказываем когда можно не отказать в возврате оплаты на законных основаниях.


  1. Если покупатель принял товар и подписал акт или УПД, и замечаний никаких не вписал, то есть если покупатель после приемки жалуется на видимые дефекты товара, которые можно установить во время приемки товара, то в возврате денежных средств можно отказать.
    Постановление арбитражного  суда  Северо-Западного округа от 28.02.2020 №Ф07-261/2020, указывается, что покупатель мог обнаружить дефекты товара при приемке. Поскольку он принимал товар с видимыми недостатками, вернуть деньги не получиться
  2. Не возвращайте товар, если неизвестна цель его использования, то есть если покупатель принял и подписал акт приемки товара, а потом заявил что его нельзя использовать в своих целях, это совершенно не означает, что товар не качественный. Цели использования товара стороны в договоре купли-продажи (поставки) не согласовывали.
    На такой позиции построено постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.06.2019 №Ф07-5836/2019.
  3. Поставщик не обязан возмещать убытки из-за некачественного товара если в договоре поставки предусмотрена взыскание неустойки, а не убытков.
    Главное выплатить покупателю неустойку в полном объеме, так указано в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.2020 №Ф07-525/2020 г. Поэтому обязательно  при составлении договора обязательно предусмотрите небольшую неустойку в случае расторжения договора из-за невозможности поставки.

И не забывайте подписывать в момент передачи товара документы с Заказчиками или Покупателями, это основной документ, который уменьшить количество претензий в Вашу сторону.


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации