Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Законы, которые вступают в силу в январе 2019 г. 09.01.2019

Законы, которые вступают в силу в январе 2019 г.

Полис ОСАГО с 9 января рассчитывается по-новому.

Впервые с января 2019 г появляются коэффициенты по возрасту и стажу водителя, которые предусматривают скидку для автовладельцев. Но они будут актуальны только для людей в возрасте.

Снижение стоимости предусмотрено для водителей возрастом более 30 лет и со стажем управления более девяти лет. Коэффициент возраст-стаж для них будет равен 0,96, скидка составит 4%. Для тех, чей возраст более 35 лет, скидка появится уже при стаже управления шесть лет. Правда, в размере 1%. Самая большая скидка ожидает автовладельцев в возрасте старше 59 лет, но со стажем управления от шести лет. Для них скидка составит 7%

Раньше значений коэффициентов было всего 5, сейчас стало 58. Правда, помимо скидок, они предусматривают и повышающие значения для наиболее опасных водителей, а именно для молодых и неопытных.

Также расширится тарифный коридор, в пределах которого страховщик назначает стоимость полиса. Он расширится на 20 процентов вниз и вверх. Диапазон составит от 2746 до 4942 рублей. До сих пор он составлял 3432-4118 рублей. У страховщиков появится свобода назначать базовый тариф как выше, так и ниже текущего - в зависимости от ситуации в конкретном регионе.

Налоговые платежи за свою собственность можно вносить авансом

Налоговые платежи за свою собственность - транспорт, землю, недвижимость - теперь можно вносить авансом, не дожидаясь уведомлений. Такие поправки вступили в силу 1 января.

Технически процедура проста: деньги налогоплательщика зачисляются на спецсчет Федерального казначейства, откуда потом налоговики списывают их в уплату налогов либо в счет недоимок и пеней.

Аванс можно внести через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Специально для этого сервис дополнили разделом "Единый налоговый платеж". Оплата производится с помощью банковской карты или на сайте одного из банков, заключивших соглашение с налоговой инспекцией.

Снижен порог беспошлинного ввоза товаров из-за границы.

С 1 января 2019 года норма беспошлинного ввоза уменьшилась с 1500 до 500 евро для перевозки наземным или морским транспортом и с 1000 до 500 евро - в международных почтовых отправлениях. За более дорогие покупки придется заплатить серьезную пошлину: 30 процентов от их стоимости. Для авиабагажа нормы пока останутся прежними: по стоимости - 10 тысяч евро, по весу - 50 килограммов. На следующем этапе порог снизят до 200 евро за одну посылку с 1 января 2020 года.

В 2019 году будет суммироваться стоимость всех посылок, полученных адресатом в течение одного календарного месяца. Эта сумма не должна превышать 500 евро, а общий вес посылок - 31 килограмма. Еще через год учитываться будут цена и вес каждой отдельной посылки, которые не должны быть больше 200 евро по цене и 31 килограмма по весу. Количество товаров, которые можно заказать в течение месяца, ограничивать не будут.

Понятие "Дача" отменено, но в загородных домах теперь можно оформить регистрацию.

С 1 января жизнь российских дачников сильно изменилась. Вступил в силу закон о ведении садоводства и огородничества для собственных нужд.

Название "дачное товарищество" упраздняется. Останутся садоводческие и огороднические товарищества. В первых можно строить дома для постоянного проживания, а вторые предназначены лишь для выращивания овощей и фруктов. Закон также закрепил только два вида взносов: членские и целевые. 

Изменился и порядок приема взносов в садовых товариществах. С 1 января все садовые товарищества должны открыть счет в банке и вести все расчеты (принимать взносы, рассчитываться с поставщиками тепла, электроэнергии, воды, газа и т.д.) только безналичным способом. Решение об открытии и закрытии счетов должно принимать общее собрание товарищества, контролировать внесение взносов - правление. Закон, правда, не устанавливает каких-либо санкций за прием взносов наличными после 1 января 2019 года. Но в случае жалоб виновные лица из числа членов правления могут сесть на скамью подсудимых по уголовному делу за злоупотребления или присвоение и растрату.

Еще одна новация: во всех садовых домиках можно будет прописаться так же, как и на землях для индивидуального жилищного строительства. Порядок признания садового дома жилым правительство утвердило в конце прошлого года. Уже не требуется собирать специальную межведомственную комиссию для оценки дома, достаточно направить в муниципалитет заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности.

В России станет меньше трудовых мигрантов

С Нового года правительство снизило квоту на приглашение "визовых" мигрантов, а также доли иностранных работников в ряде секторов экономики. С этого года впервые будет ограничена доля мигрантов в строительстве: на каждом предприятии этой отрасли их должно быть не больше 80 процентов от общей численности работников. До этого момента ограничений для найма гастарбайтеров в этой сфере не было совсем. Правда, в 2019 году есть три региона, для которых сделаны исключения - для строительных компаний Москвы, Амурской области и Хабаровского края. Там хоть сто процентов работников в строительстве могут быть иностранцами.

Планомерно снижается допустимая доля мигрантов на автотранспортных предприятиях. С 2017 по 2019 годы эта доля уменьшена с 30 до 26 процентов. Для всех остальных сфер экономики сохранены прошлогодние доли: иностранцам, как и прежде, нельзя будет в России торговать лекарствами, работать на нестационарных торговых объектах, на рынках, а также в розничной торговле вне магазинов, палаток и рынков.

Отменена госпошлина за электронную регистрацию юр.лиц

Госпошлина теперь не платится при подаче электронных документов для госрегистрации юрлиц и ИП, изменениях в учредительные документы, ликвидации юрлица и прекращении работы ИП. При этом при личном обращении в регистрирующий орган и оформлении бумажного заявления сохранятся как размер, так и порядок уплаты госпошлины. По Налоговому кодексу, пошлина за регистрацию юрлица составляет 4000 рублей.

Также с 1 января от уплаты госпошлины освобождаются физлица, пострадавшие из-за чрезвычайно ситуации и обратившиеся за получением паспорта вместо документа, утраченного или пришедшего в негодность из-за этой чрезвычайной ситуации.

О других законах, вступающих в силу с 1 января 2019 г. читайте  здесь Главные законы 2019 года, которые изменят нашу жизнь



Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации