Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

За неприменение ККТ могут арестовать 27.08.2019

За неприменение ККТ могут арестовать

Уже несколько лет ведется переход организаций и ИП на контрольно-кассовую технику с функцией передачи данных онлайн в налоговую службу. Тех, кто имеет право работать без онлайн-ККТ до 2021 года, с 1 июля 2019 года осталось совсем немного. Всем предпринимателям, не применяющим онлайн ККТ могут грозить крупные неприятности, если налоговая проверка установит отсутствие кассовой техники совсем или ее неиспользование при расчетах с покупателями, вплоть до административного ареста, который получил предприниматель из Екатеринбурга.

В Екатеринбурге сотрудники ФНС России в ходе очередного рейда с целью проверки применения налогоплательщиками онлайн-ККТ выявили, что индивидуальный предприниматель не применял кассовую технику при приеме платежей граждан с использованием 5 платежных терминалов. Как сообщают налоговики:

За указанное правонарушение индивидуальный предприниматель был привлечён к ответственности в соответствии с ч. 2 статьи 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 50 000 рублей.

Поскольку ИП считал, что существует мораторий на штрафы за неприменение онлайн-касс или по другой причине, он не уплатил назначенную сумму штрафа в бюджет в установленные законодательством 60 дней. Тем самым он снова совершил административное правонарушение по статье 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Об этом факте сотрудников ФНС России были составлены 5 административных протоколов. Так как предприниматель уклонялся от общения с налоговиками, они привлекли к решению вопроса полицию и совместно с ее сотрудниками доставили нарушителя в мировой суд.

Нормами статьи 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в установленный срок предусмотрено наказание в виде:

  • административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей;
  • административного ареста на срок до 15 суток;
  • обязательных работ на срок до 50 часов.

Мировой судья признал индивидуального предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП и, учитывая его уклонение от привлечения к ответственности, назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 2 суток. Такая мера была выбрана в связи с тем, что наказание в виде административного штрафа не достигает своего исправительного воздействия в отношении конкретного индивидуального предпринимателя. Однако заплатить ранее назначенный органом ФНС штраф ему все равно придется.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации