Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Совмещение налоговых режимов отменят? 03.09.2019

Совмещение налоговых режимов отменят?

Бизнес в будущем году ожидает отмена ЕНВД. Это вопрос практически решенный, но обсуждение о том, как смягчить эту меру для налогоплательщиков, продолжается. На эту тему прошло совещание у бизнес-омбудсменов. Федеральный уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов обсудил с региональными бизнес-защитниками возможность введения дифференцированной системы налогообложения бизнеса, в зависимости от статуса и категории налогоплательщика.

Каждому налогоплательщику — свою налоговую систему

Борис Титов отметил, что, как известно, классифицировать все хозяйствующие субъекты можно по нескольким параметрам. 

По организационно-правовой форме:

  • организации;
  • индивидуальные предприниматели;
  • самозанятые граждане.

По размеру и годовому обороту:

  • микробизнес;
  • малый бизнес;
  • средний бизнес;
  • крупный бизнес.

Конечно, между этими линейками возможны пересечения. Однако, для каждой можно разработать свою удобную форму налогообложения. Как заявил бизнес-омбудсмен:

Нужно, чтобы каждой категории предпринимательства соответствовал один конкретный режим налогообложения, чтобы не было путаницы и пересечений.

Уполномоченные по правам предпринимателей признают, что отмена ЕНВД станет для малого бизнеса тяжелым ударом. Это может привести к уходу в тень или закрытию многих субъектов хозяйственной деятельности. Такая мера, по мнению омбудсменов, не сочетается с целями национального проекта «Малый и средний бизнес», рассчитанного на период до 2024 года. Отмена ЕНВД приведет к росту налоговой нагрузки. Поэтому необходимо найти альтернативный вариант. А до тех пор, пока поправки в налоговое законодательство будут разрабатываться и утверждаться, сохранить ЕНВД в рамках нацпроекта до 2024 года. Как подчеркнул Борис Титов:

ЕНВД в свое время вводили как временный налог, на определенный срок, пока экономика не поднимется и все не разбогатеют. С экономикой не слишком получилось, а вот ЕНВД собираются отменять. В реальных российских условиях это станет негативным фактором, и надо думать, как негатив устранить. Если удастся сохранить ЕНВД до 2024 года, то за это время нужно выработать ему на замену удобные и комфортные для всех — и бизнеса, и государства — режимы налогообложения.

Принцип «одна категория бизнеса — один режим налогообложения» должен лечь в основу поправок в Налоговый кодекс. Омбудсмены, в частности, предлагают распределить системы налогообложения так:

  • для ИП и микробизнеса — модифицированная патентная система (ПСН) с правом налоговых вычетов;
  • для малых юрлиц — модифицированная упрощенная система (УСН) с правом устанавливать льготы на уровне муниципалитетов и с измененными ставками.

Параметры ПСН также должны определять муниципалитеты, которые смогут устанавливать дифференцированные льготы, в том числе по УСН. Поступления от этих налогов должны быть перераспределены в пользу муниципалитетов. Что касается ЕНВД, то его на переходный период тоже изменят, определив максимальную сумму налога по годовому обороту налогоплательщика. Свои предложения по реформированию налоговой системы омбудсмены вынесут на заседание Госсовета по малому и среднему предпринимательству.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации