Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Штрафы будут списывать со счетов граждан 26.06.2018

Штрафы будут списывать со счетов граждан

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал журналистам, что и его коллеги разработали поправки к законопроекту с изменениями в КоАП РФ, которые позволят автоматически списывать с банковских счетов нарушителей административные штрафы за нарушение Правил дорожного движения (ПДД). В настоящее время текст законопроекта готовят к внесению в нижнюю палату парламента, а сам Анатолий Выборный прокомментировал необходимость его принятия так: 

Сейчас мелкие штрафы составляют более трети общего числа документов, с которыми работают приставы. Новый алгоритм избавит их от необходимости тратить кучу времени на заполнение огромного количества документов. Кроме сокращения времени, сил и затрат на бумагу, нововведения исключают возможность коррупционных нарушений, так как минимизируют человеческий фактор – там, где в нем на самом деле нет никакой необходимости. 

Автоматическое списание штрафов 

В соответствии с разработанным законопроектом в автоматическом режиме будут списываться штрафы за нарушение ПДД в сумме менее 3000 рублей. Делать это будут сотрудники Федеральной службы судебных приставов, при этом без возбуждения исполнительного производства или вынесения какого либо судебного акта. Достаточно будет просто постановления ГИБДД о привлечении нарушителя к административной ответственности. Срок, который хотят предоставлять гражданам для добровольной оплаты штрафа, очень мал — всего 2 дня с даты вынесения соответствующего постановления. Как быть с возможностью обжаловать такое постановление, авторы инициативы не уточняют. 

Если через 2 дня оплаты не будет, в банк, где у нарушителя ПДД открыт счет, поступит документ об автоматическом списании необходимой суммы. При этом, если таких денег на банковском счету не окажется, то человек получит возможность оплатить штраф самостоятельно в течение 20 дней. Если этого не произойдет, то судебные приставы откроют исполнительное производство и взыщут сумму штрафа с нарушителя в обычном порядке. 

Примечательно, что сейчас, вне зависимости от суммы штрафа, постановление ГИБДД вступает в силу через 10 дней после вынесения. Эти 10 дней нарушителю дают на его оспаривание в судебном порядке. Кроме того, после вступления постановления в силу в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ на оплату штрафа есть еще 60 дней. Из них 20 дней являются льготными: если нарушитель уложится в срок, он имеет возможность заплатить не всю сумму штрафа, а всего 50%. И только если штраф останется неоплаченным в течение 60 дней, информацию передают в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Эксперты негативно отзываются об инициативе, поскольку отмечают, что в ней не учтено действующее право на скидку за быструю оплату штрафа, а также срок на обжалование привлечения к административной ответственности. Кроме того, отмечается, что информационные системы российских ведомств несовершенны, поэтому новация может привести к значительным ошибкам. 

Ожидается, что законопроект пройдет второе чтение в Госдуме уже в июле. Однако даже если он будет принят и подписан президентом — правительство заложило в проект отложенный срок вступления в силу, поскольку реализация нового механизма списания штрафов с банковских счетов потребует серьезных технических доработок.

Источник: ppt.ru


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации