Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Работодатели будут сдавать на один отчет меньше 19.11.2019

Работодатели будут сдавать на один отчет меньше

На рассмотрение в Государственную Думу поступил законопроект № 837128-7 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации». В основном документ касается принятия Федерального закона о расширении территории проведения эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», но в нем есть статья, которая затронет интересы всех российских работодателей. Ведь в ней идет речь об отмене отдельного отчета о среднесписочной численности работников. Авторы инициативы — депутат Госдумы Андрей Макаров и сенатор Николай Журавлев предложили оставить его только в составе формы расчета по страховым взносам (РСВ).

Одним отчетом меньше

В настоящее время все российские организации и ИП-работодатели обязаны сдавать в территориальные инспекции ФНС России сведения о среднесписочной численности работников. Отчет является ежегодным и сдается до 20 января за предшествующий год. Он нужен для определения статуса организации, в частности, для выбора способа направления отчетности (электронный или на бумаге), который прямо зависит от размера среднесписочной численности работников.

Авторы инициативы предлагают, как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Сократить отчетность, представляемую организациями, установив, что сведения о среднесписочной численности работников представляются в налоговые органы в составе расчета по страховым взносам за очередной расчетный период.

То есть отчет не будет упразднен совсем, он просто войдет в состав формы РСВ, которую, кстати, работодатели сдают не ежегодно, а каждый квартал. Соответствующие поправки парламентарии предлагают внести в п. 3 статьи 80 НК РФ.

Очевидно, что эта инициатива порадует кадровиков и бухгалтеров, ведь их избавят от отчетной формы, которую нужно заполнять и сдавать, и за отсутствие которой можно получить штраф. Но вот поддержат ли эту идею коллеги авторов инициативы, пока не ясно. Профильный комитет Госдумы по налогам рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении. Оно должно состояться по плану 18.12.2019 года, так что даже в случае принятия поправок отчитываться о среднесписочной численности работников за 2019 год все равно придется.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации