Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Предпринимателям разрешат получать имущественные вычеты при продаже квартир и машин 13.11.2018

Предпринимателям разрешат получать имущественные вычеты при продаже квартир и машин

Сегодня депутаты Госдумы рассмотрели во втором чтении пакет законопроектов о самозанятых гражданах. Неожиданная поправка появилась в проекте, который вносит изменения в различные законы и кодексы, в частности в Налоговый кодекс. И эта поправка не может не порадовать нынешних и бывших предпринимателей, использовавших в своей деятельности жилое имущество и транспортные средства.

В настоящее время  при продаже квартиры или машины, которые ИП сдавали в аренду или как-то по другому использовали в предпринимательской деятельности, приходится уплачивать НДФЛ (если, конечно, ИП не на УСН или ЕСХН), поскольку имущественные вычеты в таком случае не предоставляются. Законопроектом предлагается внести поправки в статьи 217 и 220 Налогового кодекса, которые позволят получать вычеты при продаже такого имущества.

Более того, если предприниматели учитывали покупку продаваемого имущества в расходах, но учли не все по какой-то причине (например, ИП на ОСНО в расходы могут поставить только амортизацию), можно будет неучтенную сумму применять в качестве имущественного вычета.

Если же продаваемая машина принадлежала физлицу (являющемуся или бывшему ранее ИП) более трех лет, то НДФЛ вообще не нужно будет уплачивать, как и обычным гражданам. По жилому имуществу срок владения, дающий право не платить НДФЛ, может быть и 5 лет (см.статью 217.1 НК РФ).

Таким образом, законодатели продолжают попытки стимулировать граждан легализовать сдачу в аренду личного имущества.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации