Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Правительство анонсировало повышение пенсионного возраста 08.05.2018

Правительство анонсировало повышение пенсионного возраста

На тему повышения пенсионного возраста отказываются говорить все представители власти. Но поскольку чиновники подготовили предложения о повышении пенсионного возраста, чтобы внести их главе государства, то это означает что решение скорее всего принято. Дело осталось за малым - получить резолюцию от В.В.Путина.

Если предположить, что чиновники все же решат повысить россиянам пенсионный возраст, то очевидно, что делать это они будут поэтапно. Примером такого подхода является уже состоявшееся повышение возраста выхода на пенсию государственных служащих. Сам Дмитрий Медведев заявил, что это решение нужно принимать «аккуратно, так, чтобы не разбалансировать пенсионную систему». Кроме того, глава правительства отметил, что нынешний возраст выхода на пенсию в России установили еще в 1930-х годах, с тех пор многое изменилось, включая и среднюю продолжительность жизни. 

Ранее эксперты Внешэкономбанка опубликовали прогноз, в котором предположили, что пенсионный возраст в России будут повышать с 2020 года. Скорее всего, повышение пенсионного возраста в равной степени затронет и мужчин, и жещин, ведь против установления одинакового пенсионного возраста на уровне 60 лет для обоих полов возражает финансово-экономический блок правительства. Хотя многие эксперты находят этот вариант привлекательным, учитывая, что по статистике продолжительность жизни женщин выше, чем мужчин. Но кроме ощутимой экономии от более позднего выхода на пенсию и для мужчин тоже чиновников останавливает от уравнивания полов в пенсионном вопросе реакция общества. Женщины, по мнению респондентов социологических опросов, должны помогать воспитывать внуков, а также получить отдых в связи с тем, что фактически всю жизнь работают в две смены: дома и на работе. 

Значит, наиболее вероятным остается вариант равного повышения пенсионного возраста: 

  • до 65 лет у мужчин;
  • до 60 лет у женщин. 

Больше 5 лет, по мнению экспертов, прибавлять к пенсии власти вряд ли будут. Даже несмотря на то, что, по данным Росстата и Минздрава, продолжительность жизни россиян в 2017 году выросла до 72,6 года. Чиновники утверждают, что это рекордный показатель за всю историю измерений. 

Повышать возраст чиновники будут поэтапно, как это уже произошло с 1 января 2017 года с: 

  • государственными гражданскими и муниципальными служащими; 
  • лицами, которые занимают государственные должности РФ и субъектов Федерации; 
  • лицами, которые занимают муниципальные должности на постоянной основе. 

Для них предусмотрена схема, в соответствии с которой чиновникам будут прибавлять к возрасту выхода на пенсию по году каждый год. То есть в 2018 году они уже должны выходить на пенсию на год позже: мужчины в 61 год, а женщины — в 56 лет. Е

ще один вариант, который обсуждается и которому эксперты также дают много шансов на воплощение в жизнь, — повышение пенсионного возраста: 

  • до 60 лет у женщин; 
  • до 63 лет у мужчин. 

То есть с нынешних 5 лет разрыв между мужчинами и женщинами сократится всего до 3 лет. Многие эксперты считают именно это вариат более сбалансированным. Кроме того, именно его выбрали в некоторых бывших республиках СССР, включая Прибалтику. 

Льготников под реформу 

Пенсионная реформа, по свидетельствам экспертов, в любом случае затронет не только обычных пенсионеров, которые становятся ими в 55 или 60 лет. Чиновникам придется также что-то решать с теми гражданами, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет, из-за работы на Крайнем Севере или из-за службы в силовых ведомствах. Таких пенсионеров трудоспособного возраста, без учета военных пенсионеров, на сегодняшний день в России около 2,8 млн человек. Военных пенсионеров трудоспособного возраста — 2,5 млн человек. Каким образом будут реформировать их пенсии, а также условия выхода на заслуженный отдых, пока остается неясным.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации