Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Перечень оснований для блокировки счетов расширяется 20.02.2018

Перечень оснований для блокировки счетов расширяется

«Черный список» банковских клиентов, которым отказано в проведении операций из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства, пополнится «сомнительными благотворителями» и иными фигурантами. 

Банк России разослал кредитным организациям инструкцию с признаками операций, которые могут свидетельствовать о причастности к террористической деятельности. Критерии разработаны Росфинмониторингом. Участие в пилотном проекте по их применению примут одиннадцать банков. Планируется, что с 2019 года использование этих индикаторов станет обязательным для всех участников рынка. 

Сейчас блокировке подлежат только операции граждан и организаций из перечня, размещенного на сайте финразведки, – таковых насчитывается уже свыше 9 000. Новые требования относят к сомнительным также операции лиц из их окружения. Кроме того, подозрительными названы платежи в пользу религиозных организаций, связанных с радикальной идеологией, пропагандой и вербовкой, а также сбор средств на благотворительность через соцсети. 

Новые критерии вводятся для активизации обмена данными в рамках группы «Эгмонт», которая объединяет финразведки различных государств, пояснили в Росфинмониторинге. Причина – рост террористической активности в странах Евросоюза и Сирии. Эксперты предупреждают, что нововведение усложнит деятельность добросовестных банковских клиентов, посколько действенного механизма реабилитации попавших в список по ошибке нет.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации