Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Налоговую нагрузку на поставщиков снизят? 08.05.2018

Налоговую нагрузку на поставщиков снизят?

В договорах поставки между крупными торговыми сетями часто применяется пункт, по которому сеть платит поставщику поощрительные бонусы, если он выполняет определенные условия договора. По общему правилу, которое установлено в статье 154 Налогового кодекса РФ, выплата премии не уменьшает стоимости поставленного товара на величину премии для определения размера налога - то есть не позволяет уменьшить налоговую базу. Но исключением является ситуация, когда сокращение стоимости товара на эту сумму предусмотрено договором. Законопроект предлагает ликвидировать такую возможность. 

Действующее законодательство позволяет ретейлерам пользоваться лазейкой для уменьшения налогов - они перекладывают НДС с бонуса на поставщика. Авторы законодательной инициативы пояснили, как работают подобные схемы: крупнейшие сетевые ретейлеры при заключении сделок с поставщиками фиксируют цену договора с учетом премии. В дальнейшем сеть выставляет поставщику счет-фактуру на оплату бонуса, но без НДС. На практике же сети при расчетах с поставщиками могут подменять реальные услуги по продаже товара премиями или бонусами, которые НДС не облагаются. В результате налоговая нагрузка ложится полностью на плечи поставщика. 

Изменения в законодательстве, считают разработчики документа, позволят избавиться от подобной практики, защитить интересы поставщиков и более сбалансированно распределять налоговую нагрузку между ними и торговыми сетями - что, по замыслу автора законопроекта, будет способствовать развитию экономики в целом.



Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации