Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Каким ИП на УСН не разрешены налоговые каникулы 06.03.2018

Каким ИП на УСН не разрешены налоговые каникулы

В Минфине напомнили, в каких случаях ИП на УСН могут применять нулевую ставку единого налога. Письмо Минфина России от 2 февраля 2018 г. № 03-11-12/6073. 

С 2015 года власти регионов могут устанавливать нулевую ставку налога для ИП на УСН. Как сказано в пункте 4 статьи 346.20 Налогового кодекса, впервые зарегистрированные ИП на УСН могут воспользоваться «налоговыми каникулами». «Налоговые каникулы» – это возможность применить нулевую ставку налога в течение двух лет подряд. 

Для получения льготы ИП должны вести деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Каждый регион устанавливает для себя конкретные виды деятельности с указанием кода ОКВЭД, на которые будет распространяться эта льгота. 

Получить нулевую налоговую ставку на период до двух лет могут только ИП: 

  • впервые прошедшие государственную регистрацию после вступления в силу регионального закона о налоговых каникулах;
  • предполагающие осуществлять деятельность из списка, приведенного в региональном законе. 

Кроме того, ИП-льготники должны соблюдать следующее ограничение: по итогам года доходы от реализации товаров по «льготной» деятельности должны составить не менее 70% от общего объема доходов от реализации. 

По мнению Минфина, если в первом году ИП не выполнил условие по объему «льготной» выручки, то он не вправе пользоваться «налоговыми каникулами» ни в первом, ни во втором налоговом периоде. Поэтому с первого года «налоговых каникул» ИП придется доначислить и заплатить единый налог в общем порядке.

Источник: buhgalteria.ru


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации