Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

ФНС изучает соцсети предпринимателей 04.02.2020

ФНС изучает соцсети предпринимателей

Это не шутки. Инспектора действительно смотрят информацию в сетях. Особенно, когда планируют завести спор, доначислить налоги или подать в суд. Чаще всего ищут доказательства того, что контрагенты - взаимозависимые лица.

Например, на допросе директор утверждает, что не был знаком с директором компании-контрагента до подписания договора, а информацию о нём взял из рекламы в интернете. А на его личной странице Вконтакте тот указан как лучший друг или однокурсник по университету. Или более того – дальний родственник или бывший гражданский муж/жена. Достаточно простого фото, датированного периодом, который интересует инспекторов... Дальше картина уже ясна.

Если компания продаёт имущество по заведомо низкой цене, это всегда вызывает подозрения.

Бывает, что директор знает, что ему грозят доначисления и выводит таким способом имущество. Например, продаёт недвижимость или транспорт физическому лицу. Отношения с этим физическим лицом точно будут интересовать инспекторов. И если сделка была совершена с заинтересованным лицом – это тоже повод для разбирательств. Сделку по продаже имущества могут легко признать фиктивной и нацеленной на то, чтобы избежать доначислений и не допустить взыскания. А это уже серьёзное преступление – уход от налогов. В общем, если ваш контрагент – седьмой племянник сестры матери вашего соседа по лестничной площадке – вы под подозрением.

В основном инспекторов интересуют знакомство, связи и родство между участниками сделки. Но также они могут и попытаться выяснить детали и финансовые показатели вашего бизнеса. Например, вы не сможете доказать, что ваш объект был на ремонте, и вы не работали, если в сети есть фотографии рабочего объекта с датами.

Случаи, когда налоговики предъявляли в суде в качестве доказательств скрины и снимки из личных страниц бизнесменов, уже были много раз. И такие доказательства суды принимают.

Помните: если у налоговой есть к вам вопросы или у вас есть кредиторы, которые заинтересованы в получении своих денег, вам нужно быть очень осторожными в своих аккаунтах. Никакой информации о людях и компаниях, сделки с которыми могут быть оспорены, не должно быть в ваших соцсетях. И очень желательно в соцсетях ваших родных и близких.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации