Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

ФНС ищет неплательщиков налогов в Instagram 15.05.2018

ФНС ищет неплательщиков налогов в Instagram

Опытом поиска незарегистрированных предпринимателей по социальным сетям уже поделилось Управление Федеральной налоговой службы РФ по Тверской области. Вскоре их практику примут и налоговые других областей.

Управление ФНС России по Тверской области опубликовало на своем официальном сайте в интернете информацию о проведенном рейде среди граждан, оказывающих услуги и реализующих товары в интернете. При этом сотрудники ФНС не просто выявили размещенное в популярной соцсети объявление об изготовлении тортов на заказ, но и воспользовались своим правом провести контрольную закупку. В размещенной информации, в частности, сказано: 

  • Сотрудниками инспекций была произведена закупка кондитерских изделий у налогоплательщика. После чего гражданину вручили уведомление о вызове для дачи пояснений по вопросу получения доходов за оказанные услуги и непредставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, неуплаты налога на доходы физических лиц. 

Одним незаконным предпринимателем, который получал доход без статуса индивидуального предпринимателя, не платил налог и не отчитывался, специалисты ИФНС не ограничились. В информации сказано, что рейд кроме сети Instagram был ьакже проведен в других соцсетях, в частности, «ВКонтакте» , в результате на контроле у налоговиков теперь находятся еще 29 незаконных предпринимателей.К ним из ФНС, видимо, также собираются придти с контрольной закупкой. Тогда им таже придется заплатить штраф, а также отчитаться за три последних года своей деятельности и заплатить налоги. 

Ответственность за незаконное предпринимательство 

Частью 1 статьи 14.1 КоАП за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или без государственной регистрации в качестве юрлица установлена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Кроме того, налоговики могут применить налоговую ответственность по нормам Налогового кодекса РФ, как за неуплату налога. Такой штраф может составлять до 20% несвоевременно уплаченной суммы за период до трех лет, предшествующих выявленному нарушению. 

Кроме того, за незаконное предпринимательство можно получить и уголовное преследование. Это произойдет, если налоговики обнаружат уклонение от уплаты налогов при получении дохода в крупных размерах, то есть превышающего 25о тысяч рублей, хотя бы на 1 рубль. В этом случае штраф, но уже по статье 198 Уголовного кодекса РФ составит 300 тысяч рублей. Если налоговики насчитают доход, с которого не были уплачены налоги в особо крупных размерах – свыше 1 млн рублей, то штраф составит 500 тысяч рублей, а также незаконный предприниматель может быть лишен свободы на срок от полугода до пяти лет. 

Чтобы избежать такой ответственности кондитерам и другим гражданам, торгующим или оказывающим услуги без статуса ИП необходимо воспользоваться возможностью получить освобождение от уплаты налогов официально. То есть добровольно заявить в ФНС о своем статусе самозанятого гражданина и получить право на налоговые каникулы, которые продлятся до конца 2018 года, но могут быть продлены еще как минимум на год. Об этом сейчас говорят в Правительстве РФ, которое активно работает над выходом из тени самозанятых граждан. По действующей редакции НК РФ к категории самозанятых лиц относятся:

  •  репетиторы; 
  • домработницы; 
  • няни и сиделки. 

Этот перечень является открытым, в частности субъекты РФ тоже могут устанавливать отдельные категории таких граждан. На уровне Правительства идет обсуждение о том, чтобы добавить в него кулинаров и кондитеров, реализующих изготовленные самостоятельно изделия, швей, вязальщиц и даже таксистов. Речь идет о тех людях, которые оказывают подорбные услуги другим гражданам и не работают с юридическими лицами.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации