Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

ЕНВД  вырастет с 2018 года 17.10.2017

ЕНВД вырастет с 2018 года

Налог, рост которого «заморожен» уже два года, решили проиндексировать по инфляции. Как следует из проекта Минэкономразвития, опубликованного на портале проектов нормативно-правовых актов, в следующем году ЕНВД «подрастет» примерно на 4%. Это произойдет за счет повышения соответствующего коэффициента-дефлятора с 1,798 до 1,868. 

Представители бизнеса отсятся к инициативе без восторга, но с пониманием. Так, в «ОПОРЕ России» считают, что рост в предлагаемом диапазоне вполне приемлем как альтернатива отмене режима ЕНВД или сокращению видов деятельности, по отношению к которым он применяется. 

Остается напомнить, что коэффициент-дефлятор для ЕНВД, который ранее стабильно рос каждый год, был впервые заморожен при подготовке бюджета на 2016 год. Тогда его изначально планировали повысить на 16%, но решение пересмотрели. Похожим образом развивались события и в прошлом году. Тогда Минфин разработал предложение по росту дефлятора на 5,2%, однако после дебатов в правительстве «заморозку» продлили еще на один год. 

Кстати, Минэкономразвития предлагает изменить коэффициенты-дефляторы не только применительно к ЕНВД, но и в отношении других налоговых режимов малого бизнеса — торгового сбора, упрощенной и патентной систем налогообложения. Все они увеличиваются примерно на 4%.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации