Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Бухгалтерскую отчетность организаций сократили 20.11.2018

Бухгалтерскую отчетность организаций сократили

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект № 497452-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете». Автором поправок является Правительство РФ, а разработчиком — Минфин России. Чиновники предложили сократить бухгалтерскую отчетность для организаций, и депутаты с этим согласились. Правда, новые правила начнут действовать только в 2019 году, когда их одобрит Совет Федерации и подпишет Президент России. Что же изменится в порядке сдачи бухгалтерской отчетности? 

Электронный баланс и меньше инстанций 

Законопроектом предусмотрено, что бухгалтерскую отчетность за 2019 год организации будут сдавать только в отделение Федеральной налоговой службы по месту регистрации. В органы Росстата отчеты сдавать больше не придется. Соответствующие поправки депутаты внесли в статью 18 закона о бухучете. Теперь ее части 2–4 будут изложены в такой редакции: 

Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется в виде электронного документа по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, являющегося российской организацией и соответствующего требованиям, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не позднее 3 месяцев после окончания отчетного периода, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации. 

А слова «орган государственной статистики по месту государственной регистрации» заменены словами «налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта». 

Кроме того, установлен порядок сдачи бухотчетности в электронном формате. Ведь ФНС теперь будет принимать только электронные балансы по телекоммуникационным каналам связи, понятие бумажного отчета исключено из норм статьи 13 закона № 402-ФЗ. 

Также утверждена обязанность подавать вместе с отчетностью аудиторское заключение в виде электронного документа, если этого требует законодательство. В новой редакции статьи 18 закона о бухучете об этом сказано так: 

При представлении обязательного экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая подлежит обязательному аудиту, аудиторское заключение о ней представляется в виде электронного документа вместе с такой отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом. 

Новые правила начнут действовать с отчетности за 2019 года, но для субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрели отсрочку — они будут сдавать электронный баланс только с отчетности за 2020 год. Кстати, сами законодатели считают, что такие меры направлены на «упрощение порядка представления бухгалтерской (финансовой) отчетности экономическими субъектами в государственные органы и совершенствование формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности». 

Сроки сдачи баланса и формы № 2 

Срок сдачи бухгалтерской отчетности не изменится. Сдать ее в ФНС нужно будет в течение 3 месяцев после окончания отчетного периода, то есть до 31 марта. Если последний день сдачи отчетности приходится на выходной или праздник, ее нужно сдать в первый рабочий день, следующий за этой датой. Например, за 2018 год баланс можно сдать до 1 апреля 2019 года, потому что 31 марта — это воскресенье.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации