Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Бизнесменов не будут сажать под арест "на всякий случай" 04.10.2017

Бизнесменов не будут сажать под арест "на всякий случай"

Пленум Верховного суда России утвердил постановление, в котором требует от судей повысить требовательность к ходатайствам об аресте бизнесменов. А при продлении ареста проверять, насколько эффективно действовало следствие и своевременно ли проводились нужные допросы. 

Региональные суды должны проводить постоянный мониторинг практики рассмотрения ходатайств об арестах в отношении подозреваемых и обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности. Каждые шесть месяцев направлять информацию об этом необходимо в Верховный суд страны. 

В ходе обсуждения было отмечено, что до сих пор судами не всегда выясняется вопрос, относится ли преступление, в совершении которого лицо подозревается или обвиняется, к сфере предпринимательской деятельности. Есть и факты чрезмерно длительного содержания обвиняемых под стражей без достаточных к тому оснований. В том числе, когда органами предварительного расследования не производятся следственные действия. 

Кроме того, одобрен проект поправок в УПК, обязывающих следователей, помимо прочего, мотивировать ходатайства о продлении ареста предпринимателей. «Если в качестве одного из мотивов в ходатайстве указывается на необходимость производства следственных и иных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в постановлении должны быть указаны перечень этих действий и причины, по которым они не были произведены в установленные ранее сроки содержания обвиняемого под стражей, а также сведения о произведенных следственных и иных действиях в период после избрания меры пресечения или последнего продления срока содержания его под стражей», говорится в пояснительной записке.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации