Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Новости

Антикризисные меры, утвержденные правительством: налоговые каникулы и больничные 18.03.2020

Антикризисные меры, утвержденные правительством: налоговые каникулы и больничные

Чиновники намерены оптимизировать бюджетные расходы и создать специальный фонд в 300 миллиардов рублей. Как сообщают "Ведомости", за счет этого фонда будут финансироваться меры поддержки граждан и бизнеса. В частности, всем работникам на карантине оплатят больничные, а некоторые ИП и организации получат право на налоговые каникулы.

Поддержка бизнеса в условиях карантина

В связи с пандемией и закрытием границ больше всего пострадали туристические и транспортные организации. Поэтому чиновники намерены оказать именно им государственную поддержку. Для организаций и ИП, оказывающих услуги в сфере туризма и авиаперевозок, правительство планирует ввести отсрочку по уплате налогов. Чиновники обсуждают возможность введения аналогичных мер и для организаций из других областей экономики, при необходимости.

Для субъектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан предложено установить квартальную отсрочку для уплаты налогов, вне зависимости от сферы деятельности. Государственным компаниям разрешат выплачивать дивиденды на 6 месяцев позже установленного срока. Участники госконтрактов получают право сослаться на форс-мажор из-за распространения коронавируса. Это значит, что за просрочки в исполнении контрактов наказывать не будут.

Правительство обещает расширить программы льготного кредитования бизнеса, обеспечить таможенный зеленый коридор для доставки в Россию товаров первой необходимости, а также снять любые ограничения для движения транспорта, обеспечивающего поставки в торговые сети российских городов.

Регионы РФ также получат государственную поддержку. Те из них, кто выполнит региональные планы развития экономики, получат бюджетные кредиты на льготных условиях. До этого федеральный бюджет предоставлял такие кредиты в 2017 году, позже программа была закрыта.

Как поддержат граждан

В качестве основной меры поддержки населения чиновники называют оплату больничных листов тем, кто находится на вынужденном карантине. Финансировать такие пособия будут за счет средств работодателей или ФСС России. Сами больничные листы врачи смогут выдавать дистанционно, так же дистанционно их будут оплачивать. Кроме того, Кабмином прорабатывается возможность авансирования обязательных платежей, пенсий и других социальных выплат.

Правительство собирается активно мониторить рынок труда для предотвращения безработицы. Всем гражданам, которые станут безработными из-за карантина, будут платить из бюджета специальное пособие.

Правительство уже не считает, что сможет справиться с ситуацией, сохранив профицит федерального бюджета в этом году. Министр финансов Антон Силуанов считает, что в 2020 году федеральный бюджет будет исполнен с дефицитом в 0,9% ВВП. 600 млрд рублей на покрытие дефицита будет использовано из средств фонда национального благосостояния. Это прогноз при благоприятном сценарии, при неблагоприятном - средств потребуется гораздо больше.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации