Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Как перевести жилое помещение в нежилое?

01.10.2016

Как перевести жилое помещение в нежилое?

  Чтобы перевести жилое помещение в нежилое, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

  Шаг 1. Подготовьте проект переустройства и (или) перепланировки помещения.
  Переустройство и (или) перепланировка помещения могут понадобиться для выполнения санитарных и противопожарных требований к будущему нежилому помещению, а также для оборудования отдельного входа. Консультацию о санитарных и противопожарных требованиях к помещению после его перевода в разряд нежилых для использования, например, в качестве магазина или офиса вы можете получить в отделении Роспотребнадзора и Госпожнадзора по месту нахождения помещения. Консультацию по вопросу получения разрешения на оборудование отдельного входа вы можете получить в территориальном органе, который занимается вопросами архитектуры и градостроительства.
  Для экономии времени и защиты от возможного отказа в переводе жилого помещения в нежилое рекомендуем также проконсультироваться у специалистов компаний, которые занимаются оформлением документов для перевода помещений, по месту нахождения вашего помещения.
  Разработку проекта переустройства (перепланировки) рекомендуем заказать в специализированной организации (или у ИП), имеющей свидетельство СРО о допуске к проектным работам. При разработке проекта исполнитель (организация или ИП) должен согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, Главном архитектурно-планировочном управлении, Госпожнадзоре) и получить соответствующие разрешения.
  Если переустройство (перепланировка) затрагивает часть общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (например, при оборудовании отдельного входа), то необходимо их согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

  Шаг 2. Подготовьте документы.
  Для перевода жилого помещения в нежилое потребуются следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 23 ЖК РФ):
  1) запрос (заявление) на предоставление государственной услуги о переводе жилого помещения в нежилое;
  2) документ, удостоверяющий личность заявителя, или документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя;
  3) правоустанавливающие документы на помещение, права на которое зарегистрированы до 31 января 1998 г. (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  4) проект переустройства и (или) перепланировки помещения (в случае необходимости);
  5) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. К протоколу следует приложить уведомления о проведении собрания, документы, подтверждающие вручение уведомления каждому собственнику, лист регистрации участников собрания, решения собственников по вопросам, поставленным на голосование, списки собственников, доверенности (если в голосовании на общем собрании собственников принимали участие представители);
  6) решение органа опеки и попечительства, подтверждающее полномочия законного представителя, - если собственником переводимого помещения является несовершеннолетний ребенок;
  7) свидетельство о рождении или соответствующий;
  8) документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность - если документы подает представитель.

  Шаг 3. Обратитесь в уполномоченный орган за получением государственной услуги.
  Подать заявление и документы в Департамент городского имущества можно лично через МФЦ или в электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг. Узнать адрес ближайшего МФЦ можно в органе местного самоуправления или в Интернете.
  Вам должны выдать расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения, а также указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам.
  Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать 48 рабочих дней (ч. 3 ст. 23 ЖК РФ).
  Если перевод помещения согласован, вам выдадут решение о переводе жилого помещения в нежилое.
  Если перевод помещения не согласован, вам выдадут решение об отказе в предоставлении государственной услуги. В случае несогласия это решение можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
  Документ, подтверждающий принятое решение, должен быть выдан вам лично или вашему представителю по доверенности.

  Шаг 4. Проведите переустройство и (или) перепланировку и получите акт приемочной комиссии.
  Если необходимо проведение работ по переустройству (перепланировке), о чем должно быть указано в решении о переводе жилого помещения в нежилое, то окончанием перевода помещения является акт приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод жилого помещения в нежилое. Приемочная комиссия должна оформить акт о завершенном переустройстве (перепланировке) помещения в течение 10 дней с даты подачи заявителем соответствующего заявления.
  Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода жилого помещения в нежилое и является основанием использования помещения в качестве нежилого.

  Шаг 5. Представьте документы в Росреестр или МФЦ и получите выписку из ЕГРП.
  Для регистрации прав на переведенное помещение вам потребуются следующие документы (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
  1) заявление;
  2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  3) доверенность (оригинал и копия) - если документы подает ваш представитель.
  Уплатите госпошлину в размере 350 руб. (пп. 33 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
  Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако вы вправе сделать это по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

  Обратите внимание!
  Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

  Дополнительно вы также можете (но не обязаны) представить документы БТИ. Если вы этого не сделаете, Росреестр обязан самостоятельно запросить указанные документы в БТИ.
  Документы можно представить лично (в том числе через МФЦ), в электронной форме через Интернет или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).
  Срок государственной регистрации не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).
  Если у вас нет времени или желания ходить по инстанциям, вы можете обратиться в организацию, оказывающую услуги по согласованию перевода. Для этого потребуется представить посреднику необходимые документы и оформить доверенность.
  Государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

  Обратите внимание!
  Как собственник помещения (жилого или нежилого) вы обязаны уплачивать налог на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).




Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации