Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Течёт крыша: куда обращаться?

21.09.2016

Течёт крыша: куда обращаться?

  Сначала обратитесь в свою управляющую компанию или ТСЖ. Заявление отдаётся работнику коммунальной службы и обязательно требуется его подпись на обоих экземплярах. Он обязан завизировать факт, что заявление от вас принято им.
  Это необходимо для того, чтобы при потере или не сдаче оригинала заявления вышестоящим инстанциям вы имели возможность доказать свою правоту.
  В неприятной ситуации, когда у вас затопило квартиру с крыши, необходимо учитывать некоторые подробности, которые могут оказать значительную помощь в данной ситуации.
  К первой из них можно отнести вашу внимательность при учёте всего, что пострадало. Фотоаппарат или видеокамера придут вам на помощь в этом случае.
  Совет. Сфотографируйте или снимите все испорченное имущество, а также пятна и потёки на потолке и стенах. Обязательно установите на камере функцию даты и времени съёмки. В случае судебных разбирательств эти материалы смогут быть для вас очень полезны.
  Сохранённые чеки о приобретении мебели и аппаратуры также смогут пойти вам на пользу. Так как там указана истинная стоимость покупки, вы сможете потребовать возместить материальный ущерб за её порчу.
  Пришедшая к вам комиссия из УК обязана составить акт, в котором будут указаны характер протечки, причина, возможные виновные и объём повреждений квартиры и имущества. Документ должен быть подписан теми, кто его составлял, один экземпляр остаётся у вас.
  Там в обязательном порядке должны быть указаны дата, время затопления, а также фамилия, имя и подпись составившего его.
  В случае, если после прихода экспертов ничего не изменилось, кровля не была восстановлена, ремонт в вашей квартире не сделан, обращайтесь в суд.

  Иск в суд
  При этом необходимо собрать все документы, имеющие отношение к делу. Акт, составленный экспертами комиссии или независимыми экспертами, копию заявки в ЖКХ, фото- и видеоматериалы, документ об оценке материального ущерба.
  Пишется заявление в суд, в котором указывается причина обращения, время, которое прошло с момента затопления, а также подробные координаты вашего жилищного хозяйства с фамилиями тех, кто бездействует.
  Перед обращением в суд ещё раз попытайтесь убедить ваших коммунальщиков устранить результаты протечки без долгих разбирательств.
  Мотивируйте это ещё и тем, что во время и после суда компания будет нести дополнительные материальные потери. Конечно, судебные разбирательства тянутся достаточно долго и отнимают не только время, но и нервы.
  Поэтому постарайтесь урегулировать вопрос мирным путём, проявите настойчивость и терпение. Бросив дело на полпути, вы не только не отстоите свои права, но и дадите повод коммунальным службам не реагировать на ваши будущие просьбы.
  Кровля, не восстановленная вовремя, будет протекать во время осадков каждый раз всё больше и больше. Поэтому в ваших же интересах как можно быстрее добиться её ремонта, а также восстановления вашего испорченного ремонта и мебели.
  Зная свои права и как действовать, вы обязательно добьётесь своего, приложив к этому процессу немного терпения и настойчивости.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации