Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Долги по ЖКХ взыскивают по-новому

07.09.2016

Долги по ЖКХ взыскивают по-новому

Теперь в суд на граждан – должников за коммуналку подают списками

Все знают, что долги россиян за услуги ЖКХ растут каждый год. Эта цифра приближается к триллиону.
Проблема обострилась настолько, что её решением занялись на федеральном уровне. Кроме того, что с нового года резко увеличены пени за просрочку коммунальных платежей и введена прогрессивная шкала их начисления, с июня 2016 года задолженность по коммуналке начали взыскивать по простой схеме.
– Вступили в силу поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы. Они разрешают взыскивать в приказном порядке коммунальные платежи через упрощённую процедуру рассмотрения гражданских дел. Управляющая компания или председатель ТСЖ теперь могут объединять документы на всех должников по коммунальным платежам в многоквартирных домах в пределах общей суммы задолженности в 500 тыс. рублей, подавать на них в суды списками и добиваться оплаты через судебные приказы.
Теперь представителю управляющей организации не обязательно бегать за каждым жильцом-должником и затевать утомительные процессы со всеми, кто не платит за свет, газ или другие коммунальные блага. Юристам управляющей компании достаточно собрать кипу нужных бумаг, прийти в суд и выписать судебные приказы на всех, кто числится в чёрном списке неплательщиков.

Льготникам поблажек нет
Сам судебный процесс стал гораздо быстрее. Раньше судебное решение о взыскании долга выносилось в пользу управляющей компании, если должник трижды не являлся в суд. Теперь судебный приказ выносится без разбирательства и вызова сторон в суд, а по истечении десяти дней, в которые можно представить возражения, он подлежит немедленному принудительному исполнению. Дальше в дело вступят судебные приставы.
Новый закон уравнял всех должников. Снисхождения не будет ни инвалидам, ни многодетным семьям. Если в течение десяти дней после вынесения судебного приказа должника не было дома и он не смог внести возражения, всё равно придётся платить. Напомним, что должником человек считается после 30 дней с момента начисления за коммунальные услуги. Затем на долг начисляются пени. Поэтому, если вы собираетесь уехать на дачу на всё лето, лучше заранее побеспокоиться и оплатить коммуналку авансом.

За мутную воду – штраф на УК
Есть и другая сторона этой медали. Управляющие компании будут рублём отвечать за некачественные услуги. За мутную воду из-под крана, неубранный мусор или лишние нули в квитанциях «управляйки» будут платить штрафы в пользу жильцов.
– Нарушитель будет обязан не только сделать перерасчёт, но и заплатить штраф пострадавшему собственнику квартиры: за некачественную услугу 30 процентов от её стоимости, а в случае неверно выставленной квитанции – 50 процентов от ошибочной суммы. Санкции действуют уже полгода, но пока нам неизвестны случаи, чтобы какая-то управляющая компания поплатилась штрафом.

И ещё один нюанс. Чтобы получить компенсацию, жульничество управляющей компании ещё надо доказать, например, привести в суд свидетелей. Ими могут стать соседи, которых можно собрать в случае отключения воды или света. Жалобу надо будет направить в государственную жилищную инспекцию, где проведут расследование и выяснят, чья это вина, УК или поставщиков. И уже потом документы попадут в суд.
Конечно, компенсацию на руки жильцы не получат, штраф вычтут из суммы квитанции за следующий месяц. Как видим, условия воздействия на должников за коммуналку и на нерадивые «управляйки» нельзя назвать равными.


Возврат к списку

Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации