Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Увольнение по сокращению штата: выплаты и компенсации 28.12.2017

Увольнение по сокращению штата: выплаты и компенсации

Что такое увольнение по сокращению 

Сокращение численности или штата сотрудников организации — одно из оснований, по которому работодатель может расторгнуть договор по собственной инициативе (п. 2 ст. 81 ТК РФ). При этом стоит различать, что в первом случае уменьшается количество сотрудников одной должности (например, вместо 8 юристов остается 4), а во втором определенные категории должностей вообще исключаются из штатного расписания. 

Вопреки расхожему мнению, принять такое решение работодатель может в любое время без каких-либо обоснований и объяснений перед работниками, профсоюзом или третьими лицами, что подтверждается в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Порядок увольнения 

Поскольку законодатель стремится максимально защитить интересы трудящихся, процедура сокращения достаточно жестко регламентирована. Так, необходимо соблюсти определенный алгоритм: 

  • Издание руководителем приказа о сокращении штата и утверждение нового штатного расписания либо изменений, которые будут в него внесены. 
  • Уведомление службы занятости и профсоюза. 
  • Необходимо определить круг лиц, которые обладают правом преимущественного оставления на работе. 
  • Вручение персоналу уведомлений о сокращении под подпись. 
  • Предложение сокращенным сотрудникам свободных вакансий. 
  • Запрос мнения профсоюза по поводу увольнения сотрудника, который в нем состоит. 
  • Расторжение трудового договора. 
  • В день увольнения с сотрудником производится расчет, а также выдается трудовая книжка с пометкой об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ.

Если работник считает, что его законные права были нарушены и увольнение осуществлено с нарушением действующего законодательства, он может обжаловать действия работодателя в суде. Для этого он должен обратиться в районный суд с требованием о восстановлении на работе и взыскании среднемесячной зарплаты за вынужденный прогул. Чтобы заявление было принято, необходимо подать его не позднее, чем через месяц после получения копии приказа об увольнении либо получения трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ; ст. 24 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). 

Если суд признает увольнение незаконным, заявителя могут восстановить на прежней работе либо взыскать в его пользу среднемесячный заработок за вынужденный прогул и изменить запись в трудовой на «увольнение по собственному желанию» (ч. 3, 4 ст. 394 ТК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Кого нельзя увольнять 

Чтобы избежать негативных последствий и штрафов, работодатель должен помнить о том, каких работников нельзя подвергать сокращению в соответствии со статьей 261 ТК РФ: 

  • беременные женщины; 
  • работницы с детьми до трех лет; 
  • матери-одиночки с ребенком-инвалидом, не достигшим совершеннолетия; 
  • мать-одиночка с ребенком до 14 лет; 
  • другие лица, которые воспитывают таких детей без матери. 

Также работодатель не может в одностороннем порядке уволить сотрудника, который находится на больничном либо в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по сокращению штатов, компенсация 2017 

Выплаты, которые организация обязана сделать сотруднику в день увольнения, можно разделить на три категории: 

  • Заработная плата за дни, отработанные в последнем месяце. Например, договор расторгается с 20 декабря. Оклад сотрудника составляет 40 000 рублей. Поскольку в декабре 21 рабочий день, и работник отработал 12 из них, то размер его зарплаты составит (40 000 / 21) × 12 = 22 857 рублей. 
  • Компенсация за неотгулянный отпуск. 
  • Выходное пособие по общему правилу, его размер составляет среднемесячный заработок (статья 178 ТК РФ). Но есть и исключения: размер компенсации может быть выше, если это прописано в трудовом или коллективном договоре (ч. 4 ст. 178 ТК РФ); сезонным работникам выплачивают их двухнедельный заработок (ч. 3 ст. 296 ТК РФ); работающие по срочному трудовому договору, заключенному до 2-ух месяцев, не получают выходное пособие, если это не предусмотрено договором (ч. 3 ст. 292 ТК РФ); ИП и религиозные организации самостоятельно определяют размер выходного пособия в договорах со своими работниками (ч. 2 ст. 307, ч. 2 ст. 347 ТК РФ).

Сумма выходного пособия определяется по формуле, приведенной в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2007 № 922:

Помимо этого, действующее законодательство устанавливает еще одну гарантию для работников — сохранение заработной платы на период трудоустройства. Так, согласно статье 178 ТК РФ, за уволенным сотрудником сохраняется его среднемесячный заработок на период, не превышающий два месяца. В исключительных случаях зарплата может быть выдана и за третий месяц безуспешных поисков работы, но работник должен предоставить подтверждение из службы занятости, что он обращался в этот орган и не был трудоустроен. 

Более длительные сроки сохранения средней заработной платы установлены для тех, кто трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. У таких категорий работников оплачиваемый период трудоустройства может достигать шести месяцев после сокращения (ст. 318 ТК РФ).

Кому компенсация не выплачивается 

В статье 349.3 ТК РФ законодатель установил ограничение на предоставление выходных пособий для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, а также членов исполнительных органов: 

  • госкорпораций; 
  • организаций, в уставном капитале которых доля участия РФ составляет более 50 % государственных внебюджетных фондов; 
  • государственных и муниципальных учреждений. 

Однако, если выплата компенсации предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, то она все равно выплачивается, но в ограниченном размере — не более трех среднемесячных зарплат.

Ответственность за нарушение выплат 

За нарушение работодателем норм трудового законодательства и невыплату в срок установленных законом отчислений часть 6 статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает следующие штрафы: 

  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; 
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 1000 до 5000 рублей; 
  • для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации