Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

ТОП-8 РИСКОВ РАБОТЫ С БУХГАЛТЕРОМ НА ДОМУ 11.12.2019

ТОП-8 РИСКОВ РАБОТЫ С БУХГАЛТЕРОМ НА ДОМУ

В нашей стране сложилась практика сотрудничества с бухгалтерами «на дому». С первого взгляда это кажется отличной идеей! Но так ли это на самом деле?

Сегодня хотим вам рассказать о том, какие риски при работе компаний с бухгалтером «на дому»:

1. Нет ресурсов для обновления и тех.сопровождения ПО

Скорее всего, у бухгалтера, работающего из дома нет возможностей для постоянного обновления, тех.поддержки специализированных программ. А чаще стоит пиратское ПО. А ведь формы отчетности меняются чуть ли не каждый месяц, вводятся изменения в регламент подачи отчетов и тп.

РИСК: штрафы. Несвоевременное обновление ПО может привести к неверной сдаче отчетности и штрафам от ФНС, фондов на десятки тысяч рублей. Как вы думаете, кто будет платить за это?

2. Нет юридической поддержки

Как правило, "домашний" бухгалтер предпочитает экономить на правовых базах, у него нет юридической поддержки и не всегда успевает отслеживать изменения законодательства.

РИСК: административная ответственность. Незнание законов не освобождает от ответственности! Своевременная юридическая поддержка, как правила, сильно облегчает жизнь бизнесмена.


3. Нет четкого расписания работы

Бухгалтер «на дому» предпочитает работать по собственному графику, без четкого графика. Когда удобно ему, а не вам. И даже если у вас срочный вопрос, от которого может зависеть контракт с заказчиком, не обязательно вы сможете получить на него ответ своевременно!

Например, вам нужно срочно выставить счет клиенту, чтобы он успел оплатить до окончания банковского дня, чтобы вовремя оплатить работу подрядчика и не понести убытки из-за простоя. А бухгалтер не отвечает…

РИСК: потеря прибыли. Думаем, что не нужно объяснять, как много может решить быстрота и своевременность реакции в бизнесе.


4. Не несут ответственности за свою работу

По нашему опыту, не делают выгрузку баз 1С после прекращения взаимоотношений, и вы рискуете остаться с полным «0». И вашим единственным путем останется восстановление учета.

РИСК: полное или частичное восстановление бух.учёта. В этом случае вы заплатите вдвойне.

5. Большая загрузка

Работая дома, бухгалтер будет стремится взять как можно больше компаний, и как следствие - сильно загружен.

РИСК: вы можете быть не только не в приоритете, но и вообще остаться без своевременно оказанных услуг.


6. Некуда приехать для личной консультации

Бывают вопросы, которые просто невозможно обсудить по телефону или эл.почте и важна полная конфиденциальность. Но если бухгалтер работает в домашних условиях, то встреча будет крайне затруднительна. Кафе с «ушами» – не вариант.

РИСК: отсутствие конфиденциальности.

7. Недостаток квалификации

Большинство бухгалтеров, предпочитающих работать из дома, имеют небольшой/ограниченный опыт работы и ведут бухучет у небольших компаний (в основном ИП и ООО на УСН 6%). Оказать квалифицированную консультацию или услугу по более широкому спектру ведению бизнеса вряд ли получится. Опыта не хватит.

РИСК: получение низкоквалифицированной консультации/услуги, что чревато большими потерями для предпринимателя.

8. Отказ в сопровождении проверок

Как правило «домашний бухгалтер» откажется сопровождать проверку вашей организации. И это частая практика! Только за последние несколько месяцев к нам обращались предприниматели как раз с таким вопросом: «У меня встречная проверка налоговой по контрагенту, но бухгалтер отказалась сопровождать. Что делать?»

РИСК: Вероятен риск того, что при наличии выездной проверки ФНС, ГИТ вы останетесь без бухгалтера.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ РАБОТЕ С БУХГАЛТЕРОМ НА ДОМУ

Эти рекомендации подойдут как для ИП, так и для достаточно крупного бизнеса с многомиллионными оборотами:
Это поможет минимизировать риски.
Будьте внимательны при выборе того человека/бухгалтерии, которая будет работать над  вашими финансами!

1)    Оформите «домашнего бухгалтера» в штат. На ½ ставки, по дистанционному трудовому договору или по договору ГПХ. Но сделать это нужно!
2)    Оплачивайте услуги безналичным переводом.
Если вы оплачиваете услуги бухгалтера «на дому» наличными, то вы не можете принять их в расходы и тем самым уменьшить налогооблагаемую базу.
3)    При выборе бухгалтера убедитесь в квалификации! Попросите рекомендации, не бойтесь спросить какие еще компании ведет бухгалтер. Так вы сможете узнать о компетентности бухгалтера от первого лица.
4)    Убедитесь в наличии ПО и тех.поддержки его. Ни в коем случае бухгалтер не должен вести бухучет в Excel!!!
5)    Контролируйте работу бухгалтера. Запрашивайте сверки с контрагентами, попросите доступ к базам.

В нашей практике мы уже неоднократно сталкивались с крайней некомпетентностью и откровенной ленью бухгалтеров на дому. Дабы помочь Вам избежать неприятных последствий, мы подготовили для Вас эту статью, уважаемые предприниматели!

 

 


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации