Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Сотрудник «на удаленке»: как оформить трудовой договор о дистанционной или надомной работе 17.09.2019

Сотрудник «на удаленке»: как оформить трудовой договор о дистанционной или надомной работе

Дистанционная и надомная работа: различия, сходства, требования законодательства 

Сегодня все больше работников «уходят в онлайн» и начинают трудиться дистанционно через Интернет. Web-дизайнеры, копирайтеры, менеджеры, программисты, консультанты и представители многих других специальностей получили сегодня возможность работать не выходя из дома и находясь в любой точке мира. Для работодателей же оформление таких сотрудников «на удаленке» имеет ряд значимых преимуществ. К примеру, отпадает необходимость снимать офис для того, чтобы держать штат сотрудников, покупать офисную мебель, оргтехнику, оплачивать коммунальные услуги и уплачивать налоговые взносы. Сегодня представители многих профессий могут попросту трудиться дистанционно, но при этом официально числиться в штате фирмы.

Понятие «надомная работа» существовало в Трудовом кодексе страны долгое время, но весной 2013 года в силу вступил Федеральный закон №60-ФЗ, который внес изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации. В частности, Трудовой кодекс РФ был дополнен главой 49.1 под названием «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Тем самым было введено новое понятие «дистанционный труд». Дистанционный труд имеет ряд юридических особенностей и важных отличий от надомной работы. Рассмотрим их в таблице.

Дистанционные работники

– это лица, заключившие с работодателем трудовой договор о дистанционной работе. Дистанционная работа – это выполнение работником определенной трудовым договором функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использовании для выполнения данной трудовой функции и осуществления взаимодействия между работником и работодателем информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (ст. 312.1 ТК РФ).

Деятельность:

Дистанционные работники, как правило, занимаются творческим трудом или интеллектуальной деятельностью. Дистанционно могут работать дизайнеры, журналисты, копирайтеры, программисты, бухгалтеры и т.д.

Режим работы:

Если в трудовом договоре о дистанционной работе не оговорено конкретное время работы дистанционного работника фирмы, то устанавливать время и режим труда он в праве самостоятельно. (статья 312.4 ТК РФ). В то же время, работодатель имеет право вести учет отработанного дистанционным работником времени, может вестись табель учета рабочего времени на основании отчета дистанционного работника.

Место работы:

Дистанционная работа осуществляется вне места нахождения работодателя, филиала, отделения, представительства, обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места, территории или объекта, который находится под контролем работодателя. То есть, работать дистанционный работник может из любой точки мира, дома или на улице – не имеет значения. Единственным условием осуществлением дистанционной работы является наличие сети Интернет.

Аттестация рабочих мест:   

Работодатель не обязан заниматься аттестацией рабочих мест своих дистанционных сотрудников. (Статья 312.3 ТК РФ)

Обеспечение работников средствами труда: 

Дистанционный работник, как правило, самостоятельно обеспечивает себя необходимой оргтехникой на своем рабочем месте. В то же время в трудовом договоре с дистанционным работником должны быть отражены такие аспекты, как: порядок и сроки обеспечения необходимым оборудованием, программным обеспечением, средствами защиты информации (если в них возникает потребность у сотрудника для выполнения работы). При необходимости средства труда и другое оборудование могут быть переданы работодателем своему дистанционному работнику на правах аренды.

Компенсация за износ оборудования:   

Размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащего им или взятого в аренду оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации определяется трудовым договором о дистанционной работе. (ст. 312.3 ТК РФ)

Охрана труда работников:   

В отношении своих дистанционных работников работодатель обязан вести расследование и учет несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; выполнять предписания государственных органов, осуществляющих надзор в сфере труда; осуществлять обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; знакомить работников с требованиями охраны труда. (ст. 312.3 ТК РФ). Другие обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда на работодателя распространяются только в том случае, если они прописаны в трудовом договоре о дистанционной работе.

Документооборот:   

Между работодателем и дистанционным работником может осуществляться как бумажный, так и электронный документооборот. В тех случаях, когда при приеме на работу дистанционный работник должен быть в письменной форме под роспись ознакомлен с локальными нормативными актами фирмы, приказами работодателя, распоряжениями, уведомлениями, требованиями, то дистанционный работник имеет право ознакомиться с ними путем электронного документооборота, а также использовать для подписания необходимых документов свою усиленную квалифицированную электронную подпись. Для устройства на работу дистанционный работник может направлять работодателю документы или лично, или по электронной почте. То есть, трудовой договор с дистанционным работником может быть заключен через сеть Интернет, а заверенную его копию работодатель должен выслать своему работнику по почте заказным письмом с уведомлением в течение трех дней (ст. 312.2 ТК РФ). Все необходимые работодателю документы для оформления трудового договора с дистанционным работником могут быть отправлены ему заказным письмом с уведомлением.

Запись в трудовую книжку:   

Сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку сотрудника по соглашению сторон.

Расторжение трудового договора:   

Трудовой кодекс позволяет работодателю расторгнуть трудовой договор со своим дистанционным работником на расстоянии, то есть его личное присутствие не обязательно. Для этого на электронную почту работника необходимо выслать приказ об увольнении. После того, как дистанционный работник заверит приказ своей электронной подписью, он должен выслать документ обратно своему работодателю. Заверенная копия приказа должна быть выслана дистанционному работнику заказным письмом с уведомлением (ст. 312.5 ТК РФ). Далее работнику должен быть произведен полный денежный расчёт. Уволен дистанционный работник может быть на общих основаниях, предусмотренных в статье 77 ТК РФ, так и на других специальных основаниях, предусмотренных в его трудовом договоре.

Надомные работники – это лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому. Работа выполняется из материалов и с использованием инструментов и механизмов, которые выделит работнику работодатель или которые работник купит самостоятельно за свой счет. (ст. 310 ТК РФ).

Деятельность: 

Надомные работники занимаются производством той или иной продукции на дому, то есть, ручной работой. На дому, к примеру, могут работать швеи, упаковщики, сборщики авторучек и т.д.

Режим работы:   

Надомные работники не подчиняются режиму работы и отдыха, установленной в организации, а свои трудовые функции они в праве выполнять в любое удобное для них время. То есть, режим работы надомные работники устанавливают самостоятельно. Это возможно потому, что заработная плата зависит от объема выполненной работы, сдачи в срок готовой продукции, а не от количества отработанного времени.

Место работы: 

Надомная работа, как видно из названия, осуществляется на дому.

Аттестация рабочих мест:   

Работодатель обязан аттестовывать рабочие места надомных работников, т.к. на надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. (ст. 310 и 212 ТК РФ).

Обеспечение работников средствами труда:   

Работа выполняется на дому из материалов с использованием инструментов, механизмов, которые были выделены работодателем или приобретены надомным работником за свой счет. Участвовать в выполнении работы, порученной надомнику, могут члены его семьи. При этом трудовых отношений между работодателем и членами семьи надомного работника не возникает.  Трудовым договором с надомником определяется обеспечение его сырьем, необходимым для осуществления работ, материалами, полуфабрикатами, а также расчет за изготовленную продукцию, возмещение средств затраченных надомником на материалы, а также порядок и сроки вывоза готовых изделий.

Компенсация за износ оборудования:   

В том случае, когда надомный сотрудник организации использует для работы свои собственные механизмы, устройства, оборудование и инструменты, то работодатель обязан выплачивать ему компенсацию за их износ. (ст. 310 ТК РФ). В трудовом договоре с надомным работником должны быть оговорены порядок, сроки выплаты компенсации, возмещения других расходов, связанных с выполнением работ на дому.

Охрана труда работников: 

Работнику, выполняющему работу на дому работодатель обязан обеспечивать условия и охрану труда в полном объеме и так же, как и любому другому сотруднику организации. Данное требование предусмотрено в статье 212 ТК РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда». Также необходимо помнить, что работы, поручаемые надомным сотрудникам фирмы, не могут быть противопоказанными им по состоянию здоровья, а выполняться все виды надомных работ должны только в условиях, соответствующих требованиям охраны труда (ст. 311 ТК РФ).

Документооборот: 

Все документы, необходимые для трудоустройства надомного работника сотрудник доставляет работодателю лично и в распечатанном виде. В офисе организации надомный работник должен ознакомиться под роспись с документами, нормативными актами, должностными обязанностями, коллективным договором. Трудовой договор с надомным работником заключается только в письменном виде, а в самом договоре в обязательном порядке должен быть указан характер труда – «Работа на дому». При работе на дому все документы между работодателем и сотрудником передаются на бумажном носителе.

Запись в трудовую книжку:   

Запись о работе в трудовую книжку надомного работника делается такая же, как и для всех других «Не надомных» работников фирмы. При этом никаких специальных пояснений и уточнений о том, что работник будет исполнять свои обязанности на дому вносить не нужно.

Расторжение трудового договора:   

Основания для расторжения трудового договора с надомным работником должны быть предусмотрены в его трудовом договоре. (ст. 312 ТК РФ). В целом же, трудовые отношения с надомным работником, как и с любой другой категорией работников, могут быть прекращены в соответствии с причинами, предусмотренными в статье 77 ТК РФ. При расторжении трудового договора обязательно личное присутствие работника, а также его личное подписание всех документов.  При увольнении надомного работника работодатель обязан придерживаться общего порядка в соответствии с Трудовым кодексом страны.

В целом же, специалисты отмечают, что работодатель в праве самостоятельно выбрать вариант оформления трудовых отношений со своим удаленным работником в зависимости от специфики его работы в каждом конкретном случае. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы для работодателя. Но есть некоторые моменты, на которые работодателям стоит обратить внимание при оформлении трудовых отношений с удаленными сотрудниками. 

Важно помнить:

Многие работодатели задаются вопросом: является ли место, где осуществляет свою трудовую деятельность дистанционный работник, обособленным структурным подразделением организации? Этот вопрос важен в первую очередь потому, что в связи с возникновением обособленного структурного подразделения у работодателя появляется новая обязанность по уплате налогов и постановки на учет в налоговых органах такого подразделения. В соответствии с Налоговым кодексом страны, по месту нахождения обособленного структурного подразделения должны быть созданы стационарные рабочие места. Рабочее место является стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Но является ли рабочее место дистанционного работника стационарным? Исходя из определения, данного в статье 312.1 Трудового кодекса страны, дистанционная работа не имеет признаков работы обособленного подразделения организации, а значит заключение с работником договора о дистанционной работе не приводит к возникновению обособленного подразделения. Следовательно, регистрировать дистанционного работника в качестве обособленного структурного подразделения фирмы в налоговых органах не нужно.

  1. Работодатель обязан выплачивать страховые и налоговые взносы с доходов своих дистанционных работников в таком же порядке, как и при расчетах с обычными работниками фирмы. 
  2. Дистанционного работника работодатель в праве направить в служебную командировку, так как на данную категорию работников распространяется действие трудового законодательства нашей страны, и при этом возместить ему расходы на проезд, проживание и дополнительные расходы. 
  3. Многие работодатели путают дистанционных и надомных работников с фрилансерами. Главное их отличие заключается в том, что с фрилансерами, как правило, заключаются договора гражданско-правового характера на осуществление разовых работ. Данные договора не являются трудовыми, а значит фрилансер в трудовые отношения с организацией не вступает. 
  4. Работодатель в праве включать в трудовой договор с дистанционным или надомным работником определённые основания для его увольнения. К примеру, изготовление партии бракованной продукции или невыполнение задания в установленные сроки и т.д. 
  5. Необходимо также помнить о том, что дистанционному работнику положены премии, гарантии и компенсации, которые положены и всем другим работникам фирмы. Оплата труда может быть сдельной или повременной. 
  6. У работодателя существует возможность перевода на дистанционную работу своих уже работающих сотрудников по обоюдному согласию сторон. Для этого к трудовому договору необходимо будет составить дополнительное соглашение, в котором отразится все новые условия труда.

Заключение трудового договора с дистанционным работником 

Как известно, работодатель обязан заключать трудовые договоры со всеми своими сотрудниками, вне зависимости от того, где они осуществляют свою трудовую деятельность. Это необходимо в первую очередь потому, что именно трудовой договор является основным документом, регламентирующим трудовые отношения работника и работодателя. При заключении трудового договора о дистанционной работе, работодателю необходимо обратить внимание на некоторые особенности и зафиксировать в договоре определенные важные аспекты и дополнительные условия. 

  1. В трудовом договоре в обязательном порядке должно быть указано, что трудовой договор является договором о дистанционной работе. 
  2. В разделе «срок действия договора» необходимо указать срок заключения трудового договора о дистанционной работе и испытательного срока, если такой предполагается. 
  3. В разделе «характер работы» необходимо указать информацию о том, что трудовая функция работником будет выполняться вне места расположения работодателя, при этом необходимо указать адрес осуществления дистанционных работ, режим работы. 
  4. В трудовом договоре с дистанционным работником должна быть указана информация о том, что на работника распространяются Правила внутреннего трудового распорядка фирмы. 
  5. В трудовом договоре с дистанционным работником должна быть указана информация об обеспечении сотрудника оборудованием, средствами труда и другими ресурсами, необходимыми для выполнения работ: или дистанционный сотрудник обеспечивает компьютером, Интернетом, телефонной связью себя самостоятельно или его обеспечивает работодатель.
  6. Если дистанционный работник возьмет на себя полное самостоятельное обеспечение ресурсами для выполнения своей работы, то есть, будет использовать для работы личное имущество, то в трудовом договоре о дистанционной работе должны быть оговорены условия компенсации расходов за износ оборудования, порядок и сроки выплаты компенсации расходов, связанных с выполнением работы на дому. 
  7. В трудовом договоре с дистанционным работником должна быть указана информация о сроках выполнения работ, сдачи отчетностей, периодичность коммуникаций с работодателем. Это необходимо для того, чтобы предотвратить различные недоразумения, связанные с данными вопросами. 
  8. В трудовом договоре с дистанционным работником могут быть внесены дополнительные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. 
  9. В трудовом договоре с дистанционным работником должна быть указана информация о его графике работы, если он будет отличаться от обычного режима труда фирмы. 
  10. В трудовом договоре с дистанционным работником должна быть указана информация о предоставлении сотруднику отпуска. 

Стоит помнить о том, что данные условия вносятся в трудовой договор о дистанционной работе по соглашению обеих сторон – и работодателя, и работника.


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации