Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Сдать декларацию по НДС получится не у всех: ФНС нашла новый повод для отказа 14.12.2017

Сдать декларацию по НДС получится не у всех: ФНС нашла новый повод для отказа

Скоро у бухгалтеров, возможно, появятся новые обязанности: им придется контролировать коллег из организаций-партнеров. Ведь уже сейчас ФНС отказывает в приеме деклараций по НДС только за то, что этот отчет не сдали некоторые из указанных в ней контрагентов. 

Отшумела отчетная кампания по НДС за 3-й квартал 2017 года, и в интернете появилось множество сообщений от налогоплательщиков, которым отказали в приеме налоговой декларации. Как известно, сдать декларацию по НДС возможно только в электронном виде через интернет. При положительном итоге налогоплательщик должен получить от органа ФНС протокол о принятии отчета. Если в декларации выявлены ошибки, то налоговики отправляют протокол об отказе. Именно это и происходит, если контрагенты налогоплательщика не отчитались или имеют недоимку по НДС. 

Часто при отказе налоговики прямо объясняют это тем, что в прошлом, втором, квартале один из контрагентов не оплатил НДС, однако такой причины для отказа в административном регламенте ФНС по приему деклараций по НДС, утвержденном приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н — нет. В пункте 28 этого документа приведен исчерпывающий перечень причин, по которым в приеме отчетности по НДС может быть отказано: 

  • отсутствие документов, удостоверяющих личность или полномочия физического лица, сдающего декларацию (к этому пункту относится несоответствие электронной подписи); 
  • представление налоговой декларации не по установленной форме (установленному формату); отсутствие в налоговой декларации (расчете), представленной на бумажном носителе, подписи руководителя и печати организации (при ее использовании); 
  • отсутствие усиленной квалифицированной электронной подписи руководителя или законного представителя налогоплательщика;
  • направление декларации (расчета) в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием этого отчета. 

Поскольку грехов контрагентов в этом списке нет, налоговики ссылаются на приказ Минфина №99-н 2012 года и в качестве причины для отказа указывают отсутствие идентификации ЭЦП. Когда же налогоплательщик хочет выяснить, как ему все же сдать отчет, ему прямым текстом говорят о задолженности контрагента. 

Что делать руководителю и бухгалтеру? 

К сожалению, пока практика показывает, что обойти новое изобретение налоговиков не просто. Ведь такой отказ в приеме отчета приходится обжаловать, несмотря на всю абсурдность ситуации. Более того, если налогоплательщик при личном общении с налоговиками будет упорствовать и говорить, что не отвечает за всех контрагентов, налоговики могут пойти на крайние меры: компания-оператор может отозвать ЭПЦ руководителя до выяснения его полномочий, и тогда отчет сдать будет совсем невозможно. 

Поэтому есть только два пути: 

  1. Обжаловать новый произвол ФНС в судебном порядке (общение с вышестоящими органами, как показывает практика, обычно не дает результатов). 
  2. Тщательнее выбирать контрагентов и проверять состояние их отношений с ФНС перед сдачей отчетности. 

Пока не сложилась судебная практика по этому вопросу и отсутствуют официальные комментарии от самой ФНС и Минфина, других путей нет.


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации