Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

На что обратить внимание при заключении договора лизинга? 17.05.2018

На что обратить внимание при заключении договора лизинга?

Итак, вы определились, что выгоднее для Вас лизинг или кредит, и выбрали лизинг. В лизинговой компании Вам дают договор для подписания, хорошо если в штате Вашей компании есть юрист и он Вам поможет найти «подводные камни» перед подписанием.
Но если нет юриста, что делать?
На что в первую очередь нужно обратить внимание  руководителю в договоре перед тем как ставить свою подпись?

Давайте перечислим основные моменты на что обратить внимание:

  1. Кто будет являться юридически собственником приобретаемого имущества?

    * Собственником становитесь вы и это закрепляется во всех документах: это выигрышная позиция, но не забывайте о том, что тогда это оборудование или автомобиль будет у Вас на балансе как основное средство.

    *Собственник лизинговая компания: менее интересная для Вас позиция, так как в случае нарушения Вами договора, или если плохи дела у лизинговой компании, то оборудование/автомобиль могут отнять. Но зато у Вас нет на балансе основного средства и оно не может стать предметом для ареста приставов в случае претензий к Вам. Поэтому стоит обратить внимание чтобы в договоре максимально подробно было описано, что происходит по окончании договора и в случае форс-мажорных обстоятельств.
  2. Обязательно обратите внимание на Ваши обязанности, особенно в части обслуживания оборудования или автомобиля, что входит в так называемые нерегулярные платежи (штрафы, страховка и т.д.)
  3. Обратите внимание как вносятся изменения в договор, если в одностороннем порядке, то это очень рискованно, желательно чтобы изменения вносились по согласию обеих сторон. Может ли лизинговая компания уступать права третьим лицам без Вашего ведома (желательно чтобы не могла).
  4. Важный момент в договоре, на который стоит обратить внимание это финансовые платежи.
    В этом случае мы настоятельно рекомендуем обратиться к своему бухгалтеру или если Ваш бухгалтер не понимает в этом и ответить на вопрос не может, то стоит обратиться в консалтинговую компанию, где вам помогут максимально подробно просчитать финансовые последствия от заключения лизингового договора. Не бойтесь обращаться в сторонние организации, так как от этого часто зависит ваше финансовое состояние и только специалисты с многолетним опытом могут вам "просчитать" все варианты.

  • СОВЕТ: не ограничивайтесь сравнением стоимости, проведите комплексный анализ предложений разных лизинговых компаний. Как правило наиболее выгодные условия предоставляют лизинговые компания, которые имеют партнерские отношения с поставщиком оборудования/ автомобиля или является его аффилированной структурой.
  • Осторожнее с лизинговыми компаниями, которые пользуются кредитными денежными средствами у банков, так как  оборудование или автомобиль могут быть залогом в банке. В этом случае возможны проблемы при окончательном выкупе, когда вы расплатились с лизинговой компанией, а лизинговая компания с банком не расплатилась.

Остались вопросы или нужна срочная консультация?
Обращайтесь на info@bpprof.ru или по тел.+7 812 327-09-10


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации