Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Лизинг или кредит: что выбрать? Детальный разбор 10.05.2018

Лизинг или кредит: что выбрать? Детальный разбор

Очень часто предприниматели при покупке автомобилей или спецтехники стоят перед выбором: в лизинг или в кредит? Сегодня мы попытаемся объяснить, что такое лизинг и что такое кредит, описать их основные особенности, которые надо знать при принятие решения в пользу лизинга или кредита.

Если после прочтения статьи у вас останутся вопросы, то смело задавайте их по эл.почте info@bpprof.ru

Итак, начнем разбор с лизинга.

ЛИЗИНГ

Лизинг - это долгосрочная аренда с последующим выкупом. Соответственно из определения уже ясно, что приобретаемое Вами оборудование (автомобиль, спец.техника и пр.) перейдет к Вам в собственность после уплаты последнего платежа лизинговой компании. Очень часто лизинговые компании ставят оборудование (автомобиль) у себя на балансе.

Особенности лизинга, на которые стоит обратить предпринимателю:

· Все платежи по лизингу производятся с НДС и лизинговая компания выставляет Вам ежемесячно счет-фактуры, по которым можно принять сумму НДС к вычету. При этом все платежи уменьшают налог на прибыль при ОСНО или идут в расходы при УСН доходы минус расходы. Это значит, что можно уменьшить налоги законно.

· Амортизация у лизинговой компании ускоренная, в соответствии с законодательством, это значить, что Вы после выкупа оборудование (автомобиль, спец.технику) примите на баланс по небольшой остаточной стоимости.

· Лизинг не ухудшает инвестиционную привлекательность бухгалтерского баланса, так как кредиторская задолженность отражается по мере начисления лизинговых платежей.

· Но обратите внимание на то, что если Вы нарушаете условия договора предмет лизинга может быть изъят (платежи которые уплачены ранее не возвращаются). Также есть риск того, что если будут трудности у лизинговой компании, то ее кредиторы через суд могут взыскать имущество лизинговой компании, в том числе которое Вы выкупаете. Это однозначно минус.

КРЕДИТ

Кредит - это ссуда, предоставленная кредитором (в данном случае банком) заемщику под определенные проценты за пользование деньгами. 

Особенности кредита, которые необходимо знать предпринимателю при принятии решения:

  • ·          Оборудование (автомобиль, спец.техника), приобретаемые через кредит становиться собственностью организации сразу, отсюда возникают обязательства по уплате налога на имущество и/или транспортного налога.
  • · В расходы, уменьшающие налог на прибыль или УСН доходы минус расходы, идут суммы уплаченных процентов по кредиту и сумма начисленной амортизации по принятому на баланс оборудованию. Стоит обратить внимание, что амортизация у Вас на балансе не ускоренная.
  • · Сумма НДС, которую можно будет принять к вычету, это сумма со стоимости оборудования (автомобиля) при принятии к учету.
  • · Как правило, банк требует залог при предоставлении кредита.
  • · Использование кредита приводит к снижению инвестиционной привлекательности бухгалтерского баланса, так как отражается полностью задолженностью перед банком.

Порядок действия при принятии решения:

При покупке оборудования (автомобиля или иной спец.техники) и выборе между лизингом или кредитом, мы советуем получить и у лизинговой компании, и у банка полную информацию по предоставлению займов. А далее провести сравнительный анализ экономической выгоды конкретно для Вашей компании. 

Это можно сделать как самостоятельно или с помощью вашего бухгалтера в организации, так и можно обратиться в независимую аутсорсинговую организацию для предоставлению экспертной оценки.

Остались вопросы?

Задавайте их нашим специалистам в комментариях на эл.почту info@bpprof.ru


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации