Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Как составить анкету при приеме на работу? 15.03.2018

Как составить анкету при приеме на работу?

Статья 65 ТК РФ содержит список документов, которые работодатель вправе требовать у кандидата при приеме на работу. Анкета в их число не входит. Тем не менее, наниматель может попросить ее заполнить. Кроме того, информацию о новом сотруднике можно истребовать из различных источников. Но делать это можно только с письменного согласия соискателя. Об этом говорит статья 86 ТК РФ. 

Анкета кандидата на работу: образец 

Существующее законодательство не предусматривает унифицированную форму этого документа. Следовательно, работодатели могут составлять ее самостоятельно с учетом специфики работы предприятия. Тем не менее, существует разработанный на практике примерный список сведений, которые могут быть включены в документ: 

  • личная информация кандидата — ФИО, дата и место рождения, место жительства, гражданство; 
  • сведения об образовании; 
  • знание иностранных языков; 
  • наличие воинской обязанности; 
  • профессиональные навыки;
  • информация о трудовой деятельности; 
  • цели трудоустройства; 
  • наличие или отсутствие судимости; 
  • семейное положение и состав семьи; 
  • хобби, любимые занятия личные качества. 

Помимо перечисленных сведений, анкета соискателя может содержать и другие вопросы. Например, касающиеся образа жизни, привычек и так далее. Но обратите внимание на материал, представленный справа от текста: будьте осторожны с копиями документов. Представленный список можно использовать, как названия логических блоков, в которых будут соответствующие вопросы. 

Образец анкеты соискателя при приеме на работу представлен ниже.




































































Анкета при приеме на работу, образец заполнения которой представлен в данном материале, является шаблоном. Работодатели могут взять его за основу при составлении собственного документа. 

Рекомендации по составлению анкеты при приеме сотрудника:

1) Сведения об образовании и знание иностранных языков : 
попросите кандидата указать названия уч.заведений, в которых он получал образование. Это могут быть и различные курсы, мастер-классы, могут быть перечислены иностранные языки, которыми владеет соискатель. Кроме того, обязательно нужно предусмотреть графу, в который будет указана степень владения языками. 

2) Профессиональные навыки и трудовая деятельность:

здесь предложите перечислить владение какими-либо программами, умение обращаться с приборами, а также водительская категория. Далее - информация о трудовой деятельности. 

3) Цели трудоустройства 
здесь можно включить вопросы, помогающие определить заинтересованность кандидата в продуктивной работе. Спросите о желаемом уровне зп, об отношении к командировкам и сверхурочной нагрузке, какие приоритеты ставит перед собой кандидат. Для этого могут быть выделены отдельные графы с ранжированием от 1 до 5. Так вы сможете определить, что для него наиболее важно на новом месте – дружный коллектив, высокая зарплата, карьерный рост и т.п.

4) Наличие судимости: 
особенно важный фактор для должностей с доступом к секретной информации. 

5) Семья, хобби и личные качества:
сведения о семье, любимых занятиях и личных качествах могут помочь понять характер соискателя и его жизненные интересы. Наиболее важен пункт «личные качества», десь человек дает характеристику самому себе. И это поможет понять уровень самооценки и амбиций кандидата. 

6) Какие вопросы не стоит задавать в анкете? 
Следует исключить вопросы, содержащие личную информацию: религии и вероисповедания; политических и философских взглядов; состояния здоровья, кроме тех вопросов, которые касаются профессиональной пригодности; подробностей личной жизни; информации о досуге, друзьях, родственниках, знакомых. 
Кандидат должен предоставить разрешение на обработку этих сведений, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных». 
Если же такие вопросы присутствуют в документе, кандидат имеет право не заполнять эти графы, как и любые другие, которые, по его мнению, нарушают понятие личной тайны. С точки зрения существующего законодательства, работодатель не может отказать в приеме на работу соискателю, по причине того, что он оставил пустыми некоторые ячейки анкеты. 

Источник: ppt.ru



Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации