Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Импорт из стран таможенного союза 14.06.2018

Импорт из стран таможенного союза

Многие предприниматели в условиях современного рынка активно развивают торговые отношения с зарубежными странами. Значительную часть рынка импорта товаров занимают торговые отношения со странами Таможенного Союза. Именно на примере этих стран мы и рассмотрим особенности ведения внешнеэкономической деятельности по импорту товаров.

Вы приняли решение привезти товар или материалы из  одной из нижеперечисленных стран:

  • Республика Армения;
  • Республика Беларусь;
  • Республика Казахстан;
  • Кыргызская Республика.

Эти страны входят в таможенный союз с Российской Федерацией. 

Что делать и к чему нужно подготовиться? 

Импорт из этих стран отличается от рассмотренного нами в предыдущей статье, так как между нашими странами нет границ и таможенного оформления. 

Итак, последовательность действий по ведению внешнеэкономической деятельности по импорту товаров из стран Таможенного Союза :

  1. Заключаем Договор (Контракт) в любой валюте, в том числе и российских рублях. Делаем предоплату (если предусмотрено Договором/Контрактом). Выполняем все требования валютного контроля, для банка это такие же валютные операции,  как и с другими зарубежными странами.
  2. Привозим товар или материалы к себе на склад.
  3. Заполняем и предоставляем статистическую форму учета перемещения товаров и предоставляем в таможенный орган (удобнее всего с помощью личного кабинета участника ВЭД https://edata.customs.ru/ ). Сделать это нужно не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем в котором произошло получение товара (например вы получили товар 10.05.2018 г, то форму учета нужно отправить до 08.06.2018 г).
  4. Уплачиваем налог НДС (это делают все организации и ИП в том числе и те которые применяют УСН,ЕНВД) не позднее 20-го числа месяца следующего за месяцем принятия на учет товара (материалов)
  5. До 20-го числа месяца следующего за месяцем принятия подаем декларацию (утв. приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н) с пакетом документов в налоговый орган:
  • Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Заявление можно передать в ИФНС по ТКС. В этом случае подавать его на бумаге не нужно (Письмо ФНС от 01.07.2015 N ЗН-4-17/11507@). На бумаге заявление сдается в ИФНС в четырех экземплярах, с приложением варианта заявления на съемном электронном носителе (диске, флэшке);
  •  Договор или Контракт заключенный с продавцом;
  • Транспортные, товаросопроводительные и иные документы подтверждающие ввоз товара.

Декларация подается только если товар ввозился, если товар потом не ввозиться подавать нулевую декларацию не нужно.

Документы можно передать в электронном виде, если их форматы утверждены ФНС (п. 20 Протокола о взимании косвенных налогов). 


Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации