Санкт-Петербург,
ул. Конная, д. 13


+7 (812) 327-09-10 +7 981 917-83-49 Обратный звонок
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Полезные статьи для бухгалтера и руководителя

Экспорт товаров из России 21.06.2018

Экспорт товаров из России

Вы решили, что пора поставлять на экспорт свою продукции или неожиданно из-за рубежа Вас нашли в интернете и заинтересовались Вашим товаром. Что делать? Как дальше действовать?

Итак, вот пошаговый план действий для экспортеров товаров из России.

1. Вы находите и контактирует с инопартнером, если это возможно, то лучше всего провести переговоры на территории России. Обязательно запросите документы (регистрационные) у инопартнера и оговорите цены и условия поставки товара (в соответствии с ИНКОТЕРМС)

 2.  Подписываете Контракт на поставку. Совет: лучше если контракт будет сразу составлен на 2-х языках.

3. Оформляете паспорт сделки в банке, если сумма Контракта превышает 50 000 долларов. Если сумма меньше, то Вам оформлять паспорт сделки не надо, но копию Контракта и комплекта документа на поставку нужно будет подать в банк.

4. Таможенное оформление груза: Вы согласовали график поставки, подготовили товар к отгрузке. Дальше готовите документы  для таможенного оформления товара. Для таможенного оформления лучше обратиться к таможенному брокеру. Оплачиваете таможенные платежи и отправляете товар из РФ.

5. Возмещение экспортного НДС: получаете денежные средства от покупателя (инопартнера). Оформляете документы по валютному контролю (с этим Вам всегда помогут в банке в котором Вы обсуживаетесь). Подаете налоговую декларацию по НДС и сразу отправляете в налоговый орган комплект документов для подтверждения применения ставки 0% на товар, который Вы экспортировали.

В 2014 году Минэкономразвития выпустила руководство для начинающих экспортеров, которое можно скачать на нашем сайте

 



Возврат к списку


Расчет стоимости бухгалтерских услуг

Почему мы

  • 14 лет успешного опыта
  • более 200 постоянных клиентов
  • Профессиональные бухгалтера
  • Бесплатные консультации